Опекун и совершеннолетний недееспособный подопечный должны быть зарегистрированы по одному адресу?

Опекун и совершеннолетний недееспособный подопечный должны быть зарегистрированы по одному адресу? Могут ли они быть зарегистрированы в разных

, Валентина, г. Калуга
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Обязательного требования быть зарегистрированными по одному адресу у опекуна и совершеннолетнего недееспособного подопечного нет.
Они могут быть зарегистрированы по разным адресам, но есть важные условия.

1. Что говорит закон
По ГК РФ и законодательству об опеке:

опекун обязан обеспечивать уход, содержание и защиту прав подопечного
(ст. 32, 35 ГК РФ; ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Прямого требования о совпадении регистрации закон не устанавливает.

2. Когда раздельная регистрация допустима
Разные адреса возможны, если:

подопечный фактически проживает:

с опекуном,
в интернате,
в медицинском учреждении
— с согласия органа опеки;
условия проживания не нарушают его права.
Орган опеки оценивает:

где подопечный реально живёт;
обеспечен ли уход.

3. Когда могут потребовать один адрес
На практике опека может настаивать на совместной регистрации, если:

подопечный живёт отдельно без достаточного ухода;
есть риск нарушения его прав;
оформляются выплаты, зависящие от совместного проживания.
Но это не общее правило закона, а оценка конкретной ситуации.

Вывод
Закон не требует одинаковой регистрации.
Опекун и совершеннолетний недееспособный могут быть зарегистрированы по разным адресам,
если права подопечного соблюдены и орган опеки не возражает.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да конечно, в противном случае опекун не сможет исполнять свои обязанности. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.