Куда отправлять запросы для восстановления справок которые ему недодали или вовсе забрали?

Здравствуйте, мой брат служил на СВО, выполняя спец.операции получил 3 ранения. За первое ранение он получил 3 млн, в личном кабинере служащего видна выплата, но документов никаких не выдавали, мы хотим подать на страховку, но документов нет, они говорили что Военкомат сам подал документы в Согаз, ожидайте, но когда звонишь и спрашиваешь у Согаза, говорят информации такой нет, прошло уже полтора года. Где мы можем взять справку о ранении? Он закончил службу в прошлом году в сентября. Другой вопрос было ранение, он получил 3млн в следствии чего получилась тяжелая травма (слепота одного глаза), когда он лежал в госпитале, потом в больнице у него забрали в больнице заключение ВВК и не отдали, а без нее мы тепепь не можем оформить инвалидность, но он успел сфотографировать(поможет ли это?), скажите пожалуйста на какие выплаты мы можем рассчитывать? Куда отправлять запросы для восстановления справок которые ему недодали или вовсе забрали?

, Ксения, г. Чебоксары
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для получения справки о ранении и оформления страховых выплат необходимо обратиться в военную часть, где служил ваш брат, или в медицинскую организацию, где он проходил лечение. Фотография заключения ВВК может служить косвенным доказательством, но не заменяет оригинал документа. Выплаты за ранения осуществляются в соответствии с федеральным законодательством, а также могут быть предусмотрены региональные меры поддержки.

Ваш брат, как военнослужащий, получивший ранения при выполнении специальных операций, имеет право на ряд выплат и социальных гарантий.

Получение справки о ранении:
Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется военно-медицинской организацией или воинской частью, в которую военнослужащий поступил или обратился за медицинской помощью. Начальник (руководитель, командир) такой организации обязан организовать подготовку справки. (См. Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, п. 2(1)).
Если брат проходил лечение в гражданской больнице, справка о ранении оформляется военно-медицинской организацией на основании документов, подтверждающих лечение в гражданском учреждении. В этом случае следует обратиться к начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, где он проходил службу.
В случае утери справки, порядок ее восстановления законодательно не определен. Рекомендуется обратиться в организацию, выдавшую первоначальную справку.
Фотография заключения ВВК может быть полезна как доказательство, но для официального оформления выплат потребуется оригинал документа или его заверенная копия.
Оформление выплат:
Единовременная выплата: За ранение, полученное в ходе СВО, предусмотрена единовременная выплата в размере 3 миллионов рублей. С ноября 2024 года размер выплаты может зависеть от степени тяжести увечья. (См. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, п. 1, подп. «б»; Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. N 1534).
Страховые выплаты: Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья: при легком ранении – 81 816,44 руб., при тяжелом – 327 265,73 руб. (См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, ст. 5; Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).
Выплаты за инвалидность: В случае установления инвалидности вследствие военной травмы, полагается единовременное пособие при увольнении (2 млн рублей, если признан не годным к военной службе вследствие военной травмы) и ежемесячные денежные компенсации. (См. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, ч. 12 ст. 3; Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, ст. 5).
Региональные выплаты: У Вас Челябинской области также предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки участников СВО. Необходимо ознакомиться с соответствующим региональным законодательством.
Восстановление документов и получение выплат:
Справка о ранении: Если военкомат утверждает, что подал документы в «Согаз», но информации нет, а брат не получал документов, необходимо обратиться в воинскую часть или медицинскую организацию, где он проходил службу/лечение, для получения справки о ранении. (См. Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, п. 2(1)).
Заключение ВВК: Если заключение ВВК было изъято в госпитале и не возвращено, необходимо обратиться в медицинское учреждение с письменным заявлением о его выдаче. В случае отказа или невозможности получения, можно обжаловать действия медицинского учреждения в вышестоящую инстанцию или в суд. Фотография заключения может служить доказательством при обращении.
Куда обращаться за выплатами: За единовременной выплатой по ранению следует обращаться в военный комиссариат субъекта РФ по месту жительства. Если приказ командира воинской части об оформлении документов не исполнен, можно обратиться к командиру части, в военный комиссариат, вышестоящие органы (Минобороны РФ), военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.