Как сделать разные счета на вывоз мусора
Дом на два хозяина. Но разные входы и все счётчики у всех разные. Но за вывоз мусора счёт идёт на одного собственника. Как сделать разные счета на вывоз мусора.
Здравствуйте. Ситуация абсолютно решаемая. Юридически ваш дом — это дом блокированной застройки (или просто разделенный дом), и вы имеете полное право платить только за себя. То, что «счет идет на одного» — это не закон, а лень регионального оператора или ЕИРЦ, которые не хотят разносить лицевые счета.
Вот два реальных пути. Первый — правильный и навсегда. Второй — «бытовой», если первый упрутся делать.
СПОСОБ 1. РАЗДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ (ЕСЛИ ДОМ ЮРИДИЧЕСКИ ОДИН)
Даже если у дома один кадастровый номер, счета на мусор можно разделить. Это называется «заключение отдельных договоров на ТКО».
Что нужно сделать:
1. Закажите выписку из ЕГРН (самое главное).
· Нужно подтвердить, что у дома два собственника.
· Если в выписке написано «дом блокированной застройки» или «жилой дом с кадастровым номером таким-то, находится в общей долевой собственности» — это идеально.
2. Идите к региональному оператору по вывозу мусора (не в ТСЖ, не в администрацию, а именно в ту компанию, чья квитанция приходит).
· Пишете заявление: «Прошу заключить со мной отдельный договор на оказание услуг по обращению с ТКО в отношении жилого помещения (квартиры №??, блока, части жилого дома)…».
· Прикладываете:
· Документ о праве собственности (выписка ЕГРН);
· Паспорт;
· Техпаспорт БТИ (если есть поэтажный план, где видно, что это изолированная часть);
· Акт о разделении границ земельного участка (если участки поделены) — желательно, но не строго.
3. Если оператор отказывает (говорят: «у вас один дом, один счет»):
· Ссылайтесь на Правила обращения с ТКО (Постановление Правительства № 1156) и Жилищный кодекс (ст. 42, 43). Если помещения изолированы и имеют отдельные входы — это отдельные объекты потребления.
· Параллельно пишите жалобу в Госжилинспекцию и УФАС. Регоператоры не любят антимонопольщиков — им проще разделить, чем платить штраф.
Итог: Вам откроют отдельный лицевой счет с отдельным начислением.
СПОСОБ 2. ЧЕРЕЗ СУД (ЕСЛИ УПИРАЮТСЯ)
Если регоператор «в позу» встал, а дом чисто технически стоит как единое здание — есть судебная практика.
Основание: Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ20-87 (и подобные). Суды обязывают регоператоров заключать отдельные договоры с каждым сособственником, если:
· Есть отдельные входы;
· Нет общего имущества (подвала, чердака, проходных комнат);
· Земля фактически разделена (даже если не оформлено).
СПОСОБ 3. БЫТОВОЙ (ДЛЯ ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ)
Пока вы боретесь за справедливость, можно платить «по факту»:
1. Составьте письменное соглашение между вами и соседом.
· Например: «Я плачу 50% от суммы в квитанции на имя Иванова, он не имеет претензий».
· Но это не меняет лицевой счет. Если сосед перестанет платить, долг повесят на него (поскольку договор на нем), но приставы могут прийти к нему. Вам это не грозит. Но и вам налоговый вычет (если положен) не получить.
2. Либо платите напрямую региональному оператору по квитанции, где плательщиком указан ваш сосед. У них касса одна. Главное — получать чек. Но этот способ не разделяет ответственность.
ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ
Не просите ТСЖ или УК. Они не отвечают за вывоз мусора (если только у вас не прямой договор с УК, а не с регоператором). В 95% случаев ТКО — это региональный оператор.
Не ждите, пока «само рассосется». Если счет на соседе, долг будет висеть на нем. Но если он умрет или уедет, приставы могут наложить арест на дом целиком, и вам придется доказывать, что вы платили.
КРАТКИЙ АЛГОРИТМ (СДЕЛАЙТЕ ЗАВТРА)
1. Узнайте название своего регоператора (посмотрите в квитанции).
2. Возьмите выписку ЕГРН (через Госуслуги — 5 минут, 350 руб.).
3. Напишите заявление о разделе лицевого счета (в 2 экз.).
4. Если отказ — жалоба в Госжилинспекцию.
Резюме: Вы можете сделать отдельные счета. Это законно. Проблема только в бюрократии регоператора, которая решается либо настойчивостью, либо судом. Начинайте с заявления.