3хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника, общая долевая места для пользования, ванна, туалет
3хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника, общая долевая места для пользования,ванна,туалет ,кухня.При сдачи жилья в аренду одним собственником, другой против.Могут заселить риелторы квартирантанта без согласия второго собственника.
Собственник вправе сдавать в аренду принадлежащую ему комнату без согласия второго собственника. Риелторы могут заселить квартирантов, поскольку требуется согласие только владельца сдаваемого помещения. Второй собственник не вправе препятствовать использованию чужой собственности, но сохраняет право пользования общими помещениями. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Здравствуйте, Лариса. Заселение квартирантов без вашего согласия в коммунальную квартиру, находящуюся в долевой собственности, категорически запрещено. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Поскольку места общего пользования (кухня, туалет, ванная, коридор) являются неделимым общим имуществом, арендатор не может ими пользоваться, не нарушая ваших прав, так как вы не давали на это согласия.
Собственник комнаты в коммунальной квартире или доли в праве не имеет права сдавать её в аренду без письменного одобрения других сособственников. Любой договор аренды, заключенный риелторами или вторым владельцем в обход вашего мнения, является ничтожным. Если риелторы попытаются завести людей силой, их действия будут квалифицироваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Вы имеете полное право не впускать посторонних лиц и вызывать полицию для их выдворения как лиц, не имеющих законных оснований для нахождения в жилом помещении. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.