Или это однозначно отходит государству?
Здравствуйте. Отец в 2025 году пошёл служить по контракту на сво, к сожалению погиб ( из родственников отстались только сёстра и взрослые здоровые дети, т.е жены т детей на иждивении нет. Можно ли через суд детям добиться единовременной и страховой выплаты? Или это однозначно отходит государству?
Здравствуйте, Дмитрий.
При наличии взрослых детей сестра ни на что не претендует.
Взрослым детям полагается выплата 5000000 рублей по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022.
Другие единовременные федеральные выплаты остаются государству, они не входят в состав наследства и не подлежат выплате в данном случае.
Добрый день.
только сёстра и взрослые здоровые дети,
В таком случае право на получение 5 млн рублей в равных долях есть у детей. Сестра в данном случае не является получателем выплат.
Право на их получение основано на указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих
Дополнительные выплаты могут быть установлены региональным законодательством — но тут нужно знать где отец заключил контракт?
Я правильно понял, т.е полодена единовременная выплата 5млн +президентская 5млн?
Здесь нет плюсов — на федеральном уровне полагается только единовременная президентская выплата в 5 млн рублей.
Других федеральных выплат не предусмотрено.
По Москве выплата не предусмотрена, поскольку контракт заключен в Башкортостане. По Башкирии сейчас посмотрю какие выплаты и кому предусмотрены.
Если выплата за подписание контракта была назначена, то она входит в состав наследства и дети как наследники первой очереди вправе ее требовать.
Денежное довольствие начисленное но не выплаченное также подлежит выплате наследникам.
Возможно Вам полагается региональная выплата.
Уточните пожалуйста в каком регионе отец поступил на военную службу по контракту?