Что надо сделать чтобы продлить его?
Вопрос о продлении лицензии на газовый пистолет. У меня просроченное разрешение на несколько месяцев на газовый пистолет . Медицинские справки теория и практика обращения с оружием в наличии. Что надо сделать чтобы продлить его?
Здравствуйте.
Вам необходимо в соответствии с требованиями п. 67 Инструкции, утвержденной приказом МВД РФ № 288 от 12.04.1999 г., подать документы в подразделение Росгвардии на продление разрешения за месяц до истечения действующего разрешения, именно таков срок рассмотрения заявления и документов подразделениями лицензионно-разрешительной работы. За это время сотрудниками проверяется информация о заявителе, наличие административных правонарушений, привлечение к уголовной ответственности и т.п.
При несоблюдении сроков наступает административная ответственность.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (предоставляется заявителем при продлении разрешения на право хранения и ношения оружия).
Здравствуйте, Михаил!
Лицензия на газовое оружие, с истекшим на дату регистрации заявления сроком действия, продлению не подлежит.
Лицензия на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, с истекшим на дату регистрации заявления и документов, предусмотренных подпунктом 9.4 пункта 9 настоящего Административного регламента, сроком действия продлению не подлежит.
п.42 Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 11 мая 2018 г. N 172
Что надо сделать чтобы продлить его?
К сожалению Вам откажут в продлении лицензии
-можно ли считать дату подачи заявления на госуслуги 3 декабря 2025г и датой запроса на продление разрешения на газовый пистолет?
Нет, нельзя
Для предоставления государственной услуги продления срока действия лицензии на приобретение газовых пистолетов, заявителем представляются заявление, указанное в Приложении 3 Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ N 172.
С Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ N 172 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/542624391
Уточнить в чем выражается административная ответственность за просрочку 5 летнего срока при продлении лицензии на газовое оружие
В нарушение установленных сроков продления лицензии на хранение и ношение оружия.
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
ч.1 ст.20.11 КоАП РФ
При этом обратиться с заявлением необходимо было не позднее чем за один месяц до дня окончания срока действия лицензии (ст.9 Закона " Об оружии").
Интересно, если 25 летняя лицензия не подлежит продлению, какие действия непосредственно с предметом ( газовым пистолетом) законом предусмотрены, можете уточнить?
При несоблюдении сроков наступает административная ответственность:
1) Если документы поданы меньше чем за месяц до окончания срока действия разрешения, то это нарушение сроков перерегистрации (регистрации), ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ. Санкции, которые могут быть наложены в данном случае — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.
2) Если срок действия разрешения просрочен даже на один день, то это нарушение правил хранения оружия. Ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 20.08 КоАП РФ. Санкции, которые могут быть наложены в данном случае — административный штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года.
Обращайтесь в подразделение Росгвардии, не ждите дальше просрочку, они выпишут вам штраф.Это зависит не привлекались ли вы ранее по административным делам, они вам объяснят. Но скорее всего будет минимальный.