У моей деушки ребенок, 5 лет, ходит в сад, хотим его перевести в сад из Новгородской области в Туле, уже сделали

Здравствуйте! Переезжаем из Новгородской области в Тулу. У моей деушки ребенок, 5 лет, ходит в сад, хотим его перевести в сад из Новгородской области в Туле, уже сделали там временную прописку, проблема в том договор в нынешнем саду на ее бывшего мужа, и в саду говорят что расторгнуть может договор только он, т.е. мама не может это сделать. Это действительно так? Или есть путь решения

, Иван, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В вашей ситуации важно понимать несколько юридических и административных моментов:

1. Кто может расторгнуть договор с детским садом?

Договор на посещение дошкольного учреждения — это гражданско-правовой договор. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450–453), договор может быть расторгнут:

— по соглашению сторон;

— в одностороннем порядке, если это прямо предусмотрено договором или законом;

— через суд, если одна из сторон уклоняется от расторжения.

Если в договоре указано, что заключил его бывший муж, то формально именно он считается «заказчиком» услуги. Однако фактическим родителем, осуществляющим воспитание и проживание с ребёнком, является мать. Это имеет решающее значение.

2. Права матери как законного представителя ребёнка

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 64), родители являются законными представителями своих детей независимо от того, на кого оформлены какие-либо договоры. Мать имеет полное право действовать от имени ребёнка, в том числе в вопросах образования и дошкольного учреждения.

Если мать — единственный родитель, с которым проживает ребёнок, и она оформила временную регистрацию в Туле, она вправе:

— подать заявление о переводе ребёнка в другой детский сад;

— потребовать расторжения договора в текущем саду от своего имени, как от законного представителя.

3. Практические шаги:

— Напишите официальное заявление в детский сад в Новгородской области от имени матери с просьбой расторгнуть договор в связи с переездом и переводом ребёнка в дошкольное учреждение по новому месту жительства.

— Приложите к заявлению:

  — копию свидетельства о рождении ребёнка (подтверждает родство);

  — копию временной регистрации;

  — пояснение, что ребёнок проживает с матерью и будет посещать сад в новом регионе.

— Если сад отказывает — требуйте письменный отказ и обращайтесь в органы управления образованием (муниципальный отдел/департамент образования) или прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребёнка и матери.

Важно: даже если договор был заключён на бывшего мужа, это не лишает мать права распоряжаться интересами ребёнка в сфере образования. Детский сад обязан принять заявление от матери как законного представителя.

4. Альтернатива:

Если бывший муж доступен и согласен помочь — пусть направит нотариальную доверенность на мать или просто напишет заявление о расторжении договора. Но это не обязательно, если мать действует как законный представитель.

Если администрация сада продолжает упорствовать, можно сослаться на:

— Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — гарантирует право на получение дошкольного образования по месту жительства;

— Постановление Правительства РФ № 1149 (о реализации права на устройство в детский сад).

Рекомендую также обратиться в МФЦ или портал Госуслуги для постановки ребёнка в очередь/перевода — они часто помогают в таких вопросах.

Удачи вам в переезде!