За сколько месяцев должны выплатить пособие?
Назначили пенсию по потере кормильца на двоих детей, с даты смерти отца с 26 12 2025 6 февраля пришёл положительный ответ что пенсию направили на почту ! За сколько месяцев должны выплатить пособие?
Здравствуйте, Романова Зинаида!
Если заявление о назначении пенсии по потере кормильца было подано в течение 12 месяцев с момента смерти кормильца (в вашем случае — до 26 декабря 2026 года), то пенсия назначается с даты смерти кормильца. Это означает, что вы имеете право на получение выплат за период с 26 декабря 2025 года (дата смерти отца) до месяца, в котором было принято решение о назначении пенсии.
Таким образом, если решение о назначении пенсии было принято в феврале 2026 года, вам должны выплатить пособие за декабрь 2025 года, январь 2026 года и часть февраля (до даты принятия решения). Конкретная сумма будет зависеть от вида пенсии (страховая, социальная или государственная) и её размера.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!