Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Выездная торовля

ИП на УСН доходы минус расходы,швейное производство домашней одежды, один раз в месяц хотели бы продавать свою продукцию на рынке, что для этого нужно? ККМ необходим? Еще нужны какие документы, чтобы обезопасить себя от проверок?

26 Июня 2014, 05:56, вопрос №485409 Любовь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Закона О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

    3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности

    продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; 

    продажи ценных бумаг; 

    продажи лотерейных билетов; 

    продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; 

    обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

    торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; 

    разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); 

    продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

    торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи. 

    Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. 

    Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

    То есть, если торговое место обустроено и обеспечивает показ и сохранность товара и т.д. (согласно исключению установленному п. 3 Закона), то применение ККМ необходимо, если же эти условия торговли у Вас отсутствуют, то нет.

    Сертификация одежды отменена, (исключение, детская одежда) поэтому вам достаточно иметь документы о регистрации ИП.

    Список товаров для детей, на которые требуется оформление обязательного сертификата соответствия, представлен в Постановлении Правительства РФ № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», а именно:

    • детская одежда: одежда меховая и овчинно-шубная верхняя, одежда пальтового, костюмного ассортимента, изделия плательные, бельевые;
    • детская обувь: вся повседневная обувь из всех видов материалов, кроме национальной, спортивной и ортопедической;
    • прочие изделия для детей: продукция чулочно-носочная, изделия перчаточные трикотажные, а также платочно-шарфовые и головные уборы.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    26 Июня 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Любовь, дополню коллегу, что для розничной продажи товаров необходимо соблюсти ряд правил указанных в законе «О защите прав потребителей» и Правилах торговли, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г. Обязательно к каждой единице товара должна быть приложена (если не пришита) бирка с маркировкой и указанием на ней состава товара, способа ухода за ним, правилами стирки, информацией о производителе и т.д. Обязательно должны быть приложены ценники на товары.

    26 Июня 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь. В дополнение коллегам отмечу, что если Вы  попадаете под категорию применения ККМ, исходя из содержания ст. 3 Закона О применении ККТ, приведенной коллегой Цветковым Ярославом, необходимо до начала торговли ККМ зарегистрировать в налоговом органе по месту постановки на учет.

    В разных налоговых органах могут требовать разный пакет документов для регистрации, но вот примерный перечень документов, необходимых для регистрации ККМ:

      Заявление владельца ККМ
      ПаспортСвидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)
      Свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛТехнический паспорт ККМ
      Договор на техническое обслуживание ККМ с ЦТО (центр тех. обслуживания)Журнал кассира-операциониста
      Договор аренды помещения, где будет установлена контрольно-кассовая техника.
    Но Вам необходимо будет в любом случае в налоговом органе по месту учета уточнить конкретный перечень документов.

    26 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats