Выездная торовля

ИП на УСН доходы минус расходы,швейное производство домашней одежды, один раз в месяц хотели бы продавать свою продукцию на рынке, что для этого нужно? ККМ необходим? Еще нужны какие документы, чтобы обезопасить себя от проверок?

, Любовь,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Закона О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

То есть, если торговое место обустроено и обеспечивает показ и сохранность товара и т.д. (согласно исключению установленному п. 3 Закона), то применение ККМ необходимо, если же эти условия торговли у Вас отсутствуют, то нет.

Сертификация одежды отменена, (исключение, детская одежда) поэтому вам достаточно иметь документы о регистрации ИП.

Список товаров для детей, на которые требуется оформление обязательного сертификата соответствия, представлен в Постановлении Правительства РФ № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», а именно:

  • детская одежда: одежда меховая и овчинно-шубная верхняя, одежда пальтового, костюмного ассортимента, изделия плательные, бельевые;
  • детская обувь: вся повседневная обувь из всех видов материалов, кроме национальной, спортивной и ортопедической;
  • прочие изделия для детей: продукция чулочно-носочная, изделия перчаточные трикотажные, а также платочно-шарфовые и головные уборы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, дополню коллегу, что для розничной продажи товаров необходимо соблюсти ряд правил указанных в законе «О защите прав потребителей» и Правилах торговли, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г. Обязательно к каждой единице товара должна быть приложена (если не пришита) бирка с маркировкой и указанием на ней состава товара, способа ухода за ним, правилами стирки, информацией о производителе и т.д. Обязательно должны быть приложены ценники на товары.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь. В дополнение коллегам отмечу, что если Вы  попадаете под категорию применения ККМ, исходя из содержания ст. 3 Закона О применении ККТ, приведенной коллегой Цветковым Ярославом, необходимо до начала торговли ККМ зарегистрировать в налоговом органе по месту постановки на учет.

В разных налоговых органах могут требовать разный пакет документов для регистрации, но вот примерный перечень документов, необходимых для регистрации ККМ:

    Заявление владельца ККМ
    ПаспортСвидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)
    Свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛТехнический паспорт ККМ
    Договор на техническое обслуживание ККМ с ЦТО (центр тех. обслуживания)Журнал кассира-операциониста
    Договор аренды помещения, где будет установлена контрольно-кассовая техника.
Но Вам необходимо будет в любом случае в налоговом органе по месту учета уточнить конкретный перечень документов.