Может ли школа настаивать на установку определенного мессенжера учеником

, Светлана, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Школа не вправе принуждать ученика устанавливать конкретный мессенджер.

1. Почему это незаконно
Образование должно быть доступным без дополнительных условий, не предусмотренных законом
(ст. 5, 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
Установка приложения на личный телефон:

требует согласия владельца устройства и обработки персональных данных
(ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»);
не может быть обязательным условием обучения.
2. Что школа может делать законно
Школа вправе:

рекомендовать мессенджер для связи;
использовать официальные платформы (электронный дневник, ГИС, почту).
Но обязана предоставить альтернативный способ получения информации
без установки стороннего приложения.

3. Что делать при давлении
Письменно попросить школу указать норму закона, обязывающую установить мессенджер.
Подать жалобу директору, затем в департамент образования или Роскомнадзор
(по персональным данным).

Вывод:
Требовать обязательную установку конкретного мессенджера школа не имеет права.
Это может быть только добровольной рекомендацией.