Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвиняют в воровстве на работе

Здравствуйте! Мучает меня сильно один вопрос, не знаю, по адресу ли пишу. Суть. По стечению жизненных обстоятельств пришлось работать уборщицей (сначала временно, но потом осталась), и работаю уже более шести лет. Тем более, что хорошо платят: 17 тыс./мес. В конце мая выяснилось, что в актовом зале пропал какой-то прибор (в этом помещении я убираю раз в мес.), во время работы я обратила внимание, что чего-то нет, но подумала, что наш системный администратор мог это перенести в др. кабинет.Через два дня он спросил меня, не видела ли я этот прибор. Я ответила, что его не было в день уборки. В этот кабинет имеют доступ ещё люди с другой организации, в марте он не был почему-то опечатан весь месяц. С конца мая я не нахожу себе места... хотя мне никто ничего не предъявлял, но ясно вижу, что вся фирма подозревает меня в ВОРОВСТВЕ! И хуже всего, что при любом раскладе, будет виновна уборщица...т.е., я. 27 июня приедет ген.руководство в наш офис, я не знаю как себя вести.... Мне нужна такая работа, я ею дорожу очень, поэтому ни за что не пойду ни на какую кражу и не стану портить свою жизненную репутацию. И доказать тоже ничего не смогу...Это кошмар. Жить не хочется... что делать? Подскажите, пожалуйста!!!!!!

26 Июня 2014, 04:48, вопрос №485397 albina, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день!

    Вам абсолютно не о чем переживать. У работодателя нет законных оснований для Вашего увольнения по следующим причинам:

    1. Вы не являетесь материально-ответственным лицом в соответствии с нормами действующего законодательства;

    2. Вы не принимали данное оборудование, не подписывали каких-либо бумаг о его получении и хранении;

    3. В ваши должностные обязанности не входит обеспечение охраны имущества предприятия.

    4. И в конечном итоге вы по факту не совершали кражу.

    При наличии такого количества положительных аспектов — Вы можете смело забыть об этом инциденте как о страшном сне.

    С уважением А.Э.С.

    26 Июня 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Альбина, здравствуйте!
    Вам не стоит так переживать.

    Действительно, одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, под которым, среди прочего, понимается и совершение по месту работы хищения,
    но, для того что б подобные действия привели к законному увольнению, оно(хищение), должно быть  установленно вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

    26 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats