Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка, 88 лет
Добрый день. Целевое обучение в вузе. Обучение заканчивается в 2026 г.. Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка,88 лет. Инвалид по зрению
Здравствуйте.
Избежать штрафа за неотработку по целевому обучению возможно, но только при наличии законных оснований.
По ст. 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и условиям целевого договора, выпускник освобождается от обязанности отработки и штрафа, если:
имеются уважительные причины, подтверждённые документально;
к таким причинам может относиться необходимость ухода за близким родственником-инвалидом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
Важно:
простая регистрация с бабушкой сама по себе недостаточна;
нужно медицинское заключение о том, что бабушка:
инвалид и
нуждается в постоянном уходе, который кроме вас осуществлять некому.
Что потребуется:
справка об инвалидности;
заключение МСЭ о нуждаемости в уходе;
подтверждение отсутствия других лиц, обязанных ухаживать.
Окончательное решение принимает:
заказчик целевого обучения либо
суд при споре о взыскании штрафа.
Вывод:
освобождение возможно, но только при подтверждении реальной обязанности по уходу, а не просто совместной прописки.