Я гражданин Казахстана, хочу подарить машину сыну, он гражданин РФ

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, хочу подарить машину сыну, он гражданин РФ. Как это сделать? Спасибо.

, Сергей, г. Владимир
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Подарить автомобиль сыну-гражданину РФ можно, ограничений по гражданству нет.

1. Как оформить дарение
Нужно:

составить договор дарения автомобиля в простой письменной форме;
указать данные сторон, сведения об авто (VIN, марка, номер ПТС/СТС);
передать сыну:

ПТС,
СТС,
ключи и сам автомобиль.
Нотариальное удостоверение не требуется.

2. Регистрация в ГИБДД
Сыну нужно:

в течение 10 дней подать документы в ГИБДД;
представить:

договор дарения;
ПТС;
паспорт;
полис ОСАГО;
заявление на регистрацию.
После этого авто оформят на него.

3. Налоги
Дарение между близкими родственниками (родитель-ребёнок)
не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Вывод:
Вы можете просто заключить письменный договор дарения, передать документы на авто,
а сын зарегистрирует машину в ГИБДД без уплаты налога.