Военнослужащих с установленной категорией Д?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют право старшины привлекать к общественным работам (уборка территории, ремонт помещений и т.д.) военнослужащих с установленной категорией Д ?
Здравствуйте, Александр.
Ваш вопрос: имеют ли право старшины привлекать к общественным работам (уборка территории, ремонт помещений и т.д.) военнослужащих с установленной категорией годности «Д».
Краткий вывод:
Нет, старшины не имеют права привлекать военнослужащих с категорией годности «Д» к выполнению любых работ. Категория «Д» означает полное освобождение от военной службы, включая любые служебные и общественные работы, проводимые в рамках воинской части.
Правовая логика:
Категория «Д» присваивается военно-врачебной комиссией лицам, признанным не годными к военной службе (п. 1 ст. 5.1 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»).
Положение о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013) закрепляет, что заключение ВВК о категории годности является основанием для освобождения от исполнения воинской обязанности.
Любое привлечение к общественным или ремонтным работам в части для военнослужащих категории «Д» не предусмотрено законом и нарушает порядок прохождения службы и медицинского освидетельствования.
Что это означает по сути, а не формально:
Если военнослужащий имеет категорию «Д», он не должен выполнять даже «неопасные» работы в части, такие как уборка или ремонт. Любое распоряжение старшины в этом отношении является неправомерным и может быть оспорено через командира части или комиссию по вопросам службы.
Практические последствия и риски:
Привлечение к работам военнослужащего категории «Д» может считаться нарушением его прав и правил военной службы.
Возможна подача жалобы через военную прокуратуру или вышестоящее командование.
Если нужно, могу подробно разобрать, как законно защитить права военнослужащего в такой ситуации.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте.
Нет, старшины не вправе привлекать к общественным работам военнослужащих с категорией «Д». Постановление Правительства РФ о военно-врачебной экспертизе категории «Д» означает ограничение к военной службе по состоянию здоровья, а значит, такие военнослужащие не должны подвергаться дополнительной нагрузке вроде уборки территории и ремонта помещений без медицинских показаний. Командование обязано распределять их по вспомогательным или иному, безопасному по состоянию здоровья, труду (не тяжёлым работам), учитывая заключение ВВК.