Наложен арест на единственный земельный участок
Здравствуйте! Что можно сделать: Уточните, кто и в рамках какого исполнительного производства наложил арест. Это можно сделать через ФССП или по данным из ЕГРН. Необходимо устранить причину ареста.Чаще всего это означает погашение долга — оплату задолженности по кредитам, алиментам, налогам и т. д. Если арест связан с судебным спором, потребуется решение суда об установлении собственника участка или иное решение, разрешающее снять ограничения. Также арест может быть снят при заключении мирового соглашения между взыскателем и должником.Обратитесь с заявлением о прекращении исполнительного производства и вынесении постановления об отмене ареста к инициатору судебного производства (суду или судебному приставу). Дождитесь, пока постановление об отмене ареста будет направлено в Росреестр. Судебный пристав-исполнитель обязан сделать это в срок не более чем три рабочих дня. Росреестр внесёт информацию о снятии ареста в ЕГРН в течение трёх рабочих дней с момента поступления акта.
Что не подлежит аресту: аресту не подлежат участки, на которых расположено строение, являющееся единственным пригодным для должника местом проживания, при условии, что это строение не находится в залоге. Однако если на участке стоит ипотечный дом, его могут арестовать из-за долга по договору ипотеки.
Если должник хочет реализовать часть земельного участка для уплаты долга, сначала нужно разделить участок и зарегистрировать право собственности на новые участки. Но при наложенном аресте это невозможно, так как запрещён любой раздел и регистрация новых прав.
Если арест наложен неправомерно (при отсутствии долгов у собственника), можно оспорить действия судебного пристава, подав жалобу в территориальный орган ФССП.
Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!
Здравствуйте!
В связи с чем наложен арест? Вы брали кредит? Есть решение \ определение суда? Можете уточнить?
С учетом требований Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 80. «Наложение ареста на имущество должника», установлено, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/
Согласно ГПК РФ Статья 140. «Меры по обеспечению иска», установлено, что мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/
Здравствуйте, Елена.
Можете уточнить наложен арест или запрет на регистрационные действия?
Какое основание ареста (наложение запрета на регистрацию) ?
Елена, а в чем заключается Ваш вопрос?..
В Выписке ЕГРН, по этому объекту недвижимости, можно найти полную информацию о государственной регистрационной записи обременения (запрета, ареста): дата записи, кто инициатор, номер исполнительного производства — если арест или запрет инициирован судебным приставом). Так, например, в силу части 1 статьи 80 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Начет того, что участком — единственный, то это не является основанием для отказа в обращении взыскания на это имущество должника (если речь идет, именно, о долговом обязательстве), при условии, если на таком участке не расположен жилой дом, имеющий правовой статус «единственно приглядного жилья, для постоянного проживания».
,
В том то и вопрос:
Я не могу зарегистрировать РАНЕЕ НЕ УЧТЁННЫЙ ОБЪЕКТ (дом), в котором я зарегистрирована и проживаю с 1989 года, на этом земельном участке.