Может ли он осуществлять какие-либо сделки и быть неограничен ни в чем если у него
Доброе утро! Меня зовут Кристина мне 22 года! Я в 19 лет вышла замуж за Михаила ему 24 года! Я работаю на производстве мороженого в Перми графиком работы 2/2, мой муж тоже работает графиком 2/2 но только я работаю по специальности оператор производственной линии по графику 2/2 день/ночь, и 2 выходных, а мой муж Михаил работает тоже на производстве мороженого но он работает не по специальности (у него специальность помощник машиниста электропоезда)! Но он во время всего обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании, но по специальности работать у него нет возможности устроиться официально, поэтому что он не утвержден на получение военного билета по здоровью из-за искривления позвоночника 3 степени! Он закончил учебное заведение еще в 2022 году! Все его одногруппники с которыми он учился у всех есть военные билеты и все работают официально но хоть и не по специальности! Мой муж работает на производстве мороженого по должности грузчик в холодный цех (час работают час отдыхают), Миша трудоустроен неофициально, потому что у него нет военного билета, а официально без военного билета трудоустройство официальное становится очень сложным без полного пакета документов! Сегодня мы с ним работаем в ночь и после ночи 2 выходных у нас! Мы с ним купить собственную квартиру, можем ли мы это сделать вместе если у моего мужа нет военного билета, и еще какие ограничения накладывает на него у него при отсутствии военного билета?
Здравствуйте! отсутствие военного билета у вашего мужа не является прямым препятствием для покупки квартиры, но может повлиять на некоторые аспекты, особенно при оформлении ипотеки.
Сам факт отсутствия военного билета не ограничивает право вашего мужа на приобретение недвижимости. Сделки с недвижимостью (покупка, продажа, дарение и т. д.) не требуют наличия военного билета. Вы можете совместно приобрести квартиру, если у вас есть необходимые средства или возможность оформить кредит.
Если вы планируете брать ипотеку, ситуация усложняется. Банки часто требуют от мужчин до 27 лет предоставить военный билет при оформлении кредита. Это связано с тем, что заёмщика призывного возраста могут призвать в армию, и тогда он не сможет вносить платежи по ипотеке. Это рассматривается банком как повышенный риск.
Некоторые банки могут одобрить ипотеку без военного билета. Условия могут быть менее выгодными (например, повышенная процентная ставка или увеличенный первоначальный взнос).
Если вы выступаете созаёмщиком, это может повысить шансы на одобрение кредита, особенно если у вас стабильная работа и хорошая кредитная история. Если у вашего мужа есть отсрочка от призыва, приписное свидетельство может увеличить шансы на одобрение. Отсутствие просрочек по другим кредитам и стабильная финансовая ситуация повысят доверие банка.
Что касается трудоустройства: работодатель не может отказать в приёме на работу только из-за отсутствия военного билета. Однако неофициальное трудоустройство, как в случае с вашим мужем, лишает его ряда трудовых гарантий и возможности подтвердить официальный доход для банка.Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней сообщить в военкомат о приёме на работу сотрудника, который не состоит, но обязан состоять на воинском учёте.
Если ваш муж не состоит на воинском учёте и не явится по повестке, ему могут запретить проводить сделки с недвижимостью (включая покупку), а также отказать в кредите. Однако это касается только случаев неявки по повестке без уважительной причины.
Уточните в банках условия ипотеки. Обратитесь в несколько финансовых организаций, чтобы сравнить требования и шансы на одобрение.
Рассмотрите возможность официального трудоустройства мужа. Это повысит шансы на ипотеку и даст другие преимущества (социальные гарантии, подтверждение дохода).Проверьте статус воинского учёта мужа. Если он не состоит на учёте, несмотря на обязанность, это может создать проблемы в будущем.Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!
Кристина, здравствуйте.
Мы с ним купить собственную квартиру, можем ли мы это сделать вместе если у моего мужа нет военного билета, и еще какие ограничения накладывает на него у него при отсутствии военного билета?
Отсутствие у него военного билета не препятствует приобретению квартиры и заключению ипотечного кредитного договора.
По общему правилу для заключения договора от него потребуется документ, удостоверяющий его личность. В данном качестве в силу ст. 9 ФЗ «О гражданстве РФ» выступает его паспорт.
Военный билет, как документ, удостоверяющий его статус и отношение к воинской обязанности является документом воинского учета и его отсутствие не является основанием препятствующим для получения ипотечного кредита.
Основанием для ограничений права на получение кредита будет его неявка по повестке военкомата. На этот счет в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что
4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде: е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.
В большей степени повлиять на принятие решение об отказе в выдаче кредита может факт его неофициального трудоустройства. В таком случае у банка просто не будет достоверно подтвержденных сведений о платежеспособности Вашего мужа.
Но в этом случае в качестве единственного заемщика перед банком будете выступать именно Вы.
Здравствуйте!
1.Необходимо решать вопрос с получением военного билета, воинским учётом, прохождением ВВК и категорией годности
но по специальности работать у него нет возможности устроиться официально, поэтому что он не утвержден на получение военного билета по здоровью из-за искривления позвоночника 3 степени
Закажите в медучреждении по месту прикрепления ф 027 у для подтверждения диагноза и представления в военкомат, военный билет с категорией В может быть выдан после прохождения ВВК решением призывных комиссий. Непонятно почему нет обращений в военкомат в призывную комиссию при наличии заболевания и возможности получения категории непризывной
2. Подать может письменное заявление супруг работодателю с просьбой заключить официальный трудовой договор( 2-й экз. с регномером оставить себе)
Отсутствие документов воинского учета н в трудовом законодательстве не указано в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства по мнению прокуратуры.https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_56/activity/legal-education/explain/e552531/
Однако, судебная практика не совпадающая с трактовками закона прокуратурой имеется- Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.07.2025 № 88-15269/2025
непредставление документов воинского учета является основанием для отказа в заключении трудового договора
Но судебная практика об отказе в приёме на работу, а у Вашего супруга уже сложившиеся многолетние трудовые отношения, поэтому вышеупомянутое решение не может именно к Вашей ситуации относиться.
Нарушать закон из-за неинформированности о возможности прохождения ВВК и получения военного билета с непризывной категорией не следует, на мой взгляд.
3.Вопрос кредитования при разрешении вопроса с военным билетом разрешится в вашу пользу с большой вероятностью.