Может ли он осуществлять какие-либо сделки и быть неограничен ни в чем если у него
Доброе утро! Меня зовут Кристина мне 22 года! Я в 19 лет вышла замуж за Михаила ему 24 года! Я работаю на производстве мороженого в Перми графиком работы 2/2, мой муж тоже работает графиком 2/2 но только я работаю по специальности оператор производственной линии по графику 2/2 день/ночь, и 2 выходных, а мой муж Михаил работает тоже на производстве мороженого но он работает не по специальности (у него специальность помощник машиниста электропоезда)! Но он во время всего обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании, но по специальности работать у него нет возможности устроиться официально, поэтому что он не утвержден на получение военного билета по здоровью из-за искривления позвоночника 3 степени! Он закончил учебное заведение еще в 2022 году! Все его одногруппники с которыми он учился у всех есть военные билеты и все работают официально но хоть и не по специальности! Мой муж работает на производстве мороженого по должности грузчик в холодный цех (час работают час отдыхают), Миша трудоустроен неофициально, потому что у него нет военного билета, а официально без военного билета трудоустройство официальное становится очень сложным без полного пакета документов! Сегодня мы с ним работаем в ночь и после ночи 2 выходных у нас! Мы с ним купить собственную квартиру, можем ли мы это сделать вместе если у моего мужа нет военного билета, и еще какие ограничения накладывает на него у него при отсутствии военного билета?
Здравствуйте.
1. Покупка квартиры без военного билета возможна.
Отсутствие военного билета не ограничивает гражданина в гражданских правах, в том числе:
покупать недвижимость;
заключать сделки;
оформлять ипотеку;
регистрировать право собственности.
Таких ограничений в законодательстве нет.
2. На что реально влияет отсутствие военного билета:
при официальном трудоустройстве работодатель обязан вести воинский учёт, поэтому может требовать военный билет или приписное (ст. 65 ТК РФ);
возможны сложности с устройством на госслужбу и в силовые структуры;
военкомат может привлечь к ответственности за нарушение правил воинского учёта (штраф по КоАП РФ).
Но:
запрета на обычную работу в частной организации нет;
запрета на сделки с имуществом нет.
3. Что важно сделать мужу:
обратиться в военкомат для оформления военного билета или категории годности по состоянию здоровья;
при заболевании позвоночника возможно получение категории «В» (ограниченно годен) и выдача военного билета без прохождения службы.
Вывод:
Купить квартиру вы можете без каких-либо ограничений. Отсутствие военного билета влияет в основном только на вопросы воинского учёта и официального трудоустройства, но не на сделки и имущество.