Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение и как правильно его составить?
Здравствуйте. Заказали АКПП с другого города. Доставка осуществлялось ТК Энергия следующим образом: со склада отправителя до ТК, с одного города в другой, со склада ТК до автосервиса. Во всех случаях доставляла ТК Энергия, но в первом случае АКПП не была защищена, только в стандартной упаковке, а обрешётку Энергия ставила уже перед транспортировкой в другой город. Соответственно при получении товара обрешётка была целая, никаких повреждений не увидели. При замене АКПП был обнаружен дефект, связалась с продавцом и выяснили, что агрегат мог пострадать при транспортировке в ТК. Продавец ответственность за это не несёт.
Что имеем по факту: дефект на товаре, накладная, в которой указана объявленая ценность товара и страхование. Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение и как правильно его составить? Фото и видео целостности от продавца есть и дефект при обнаружении тоже.
Здравствуйте.
Да, смысл подавать заявление на возмещение есть, поскольку:
перевозка осуществлялась транспортной компанией;
указана объявленная ценность и страхование груза;
дефект мог возникнуть именно при транспортировке.
По закону перевозчик отвечает за утрату или повреждение груза, если не докажет отсутствие своей вины
(ст. 796 ГК РФ, ст. 34 Устава автомобильного транспорта).
Даже если внешних повреждений не было, ответственность возможна, если:
повреждение связано с перевозкой;
есть фото/видео состояния до отправки и после получения;
соблюдён срок предъявления претензии (обычно до 6 месяцев).
Порядок действий:
Подать письменную претензию в ТК «Энергия».
Приложить: накладную, фото/видео, акт сервиса о дефекте, документы о стоимости.
При отказе — обращаться в суд по Закону о защите прав потребителей
Здравствуйте.
На основании изложенных обстоятельств у вас есть правовые основания для требования возмещения ущерба.
Ключевые аргументы в вашу пользу:
груз принят к перевозке с объявленной ценностью;
имеется страхование груза;
зафиксированы повреждения товара;
у вас на руках есть фото‑ и видеоматериалы, подтверждающие состояние груза на разных этапах;
в транспортной накладной отражена объявленная ценность.
Что необходимо сделать незамедлительно:
Составить и направить претензию в ТК «Энергия» с требованием о возмещении ущерба.
Провести независимую экспертизу для установления причин и размера ущерба.
Собрать и систематизировать доказательную базу (накладные, фото, видео, заключение эксперта, переписку).
Я готов оказать вам юридическую поддержку по данному делу:
подготовить претензию к ТК;
подготовить и подать исковое заявление в суд (при необходимости).
С уважением, Александр.