Что ему говорить перед комиссией я так понимаю будут рассматривать его рапорт

Здравствуйте мой муж гражданский пока был 2 недели дома в отпуске сво , восстановился в правах на ребенка , ( установил отцовство , получил свидетельство о рождении , записал на свою фамилию ) он не был лишен , мать ребенка лишена родительских прав , поехал обратно написал рапорт на увольнение так как является единственным родителем на сегодняшний день , ребёнок находится у людей под опекой , взяли они его с детского дома , сейчас его подготавливают для передачи моему гражданскому мужу , какие у него сейчас действия должны быть ? Рапорт напишет сегодня а дальше как всё будет происходить ? Как оградить его от отправки на передовую , может еще какой то рапорт надо написать . Есть еще нюансы что его родной брат без вести пропавший на сво уже 8 месяцев , в семье их двое . Что ему говорить перед комиссией я так понимаю будут рассматривать его рапорт

, Анастасия, г. Саяногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас его подготавливают для передачи моему гражданскому мужу, какие у него сейчас действия должны быть? Рапорт напишет сегодня а дальше как всё будет происходить ?

 Он в настоящее время подает рапорт в установленном порядке по команде на имя командира части, в котором просит ходатайствовать перед вышестоящем командованием о его увольнении с военной службы.

Увольнение в его случае допускается согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп по семейным обстоятельствам в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

В рапорте указывает на то, что мать лишена родительских прав и он является единственным родителем, воспитывающим ребенка.

К рапорту в обязательном порядке прикладываются копии документов

— об установлении отцовства

— свидетельства о рождении

— лишении матери родительских прав

— не нахождения ребенка под опекой.

Без приложенных к рапорту документов в отношении него не будет проводиться аттестации и у командования нет обязанности передавать документы на рассмотрение аттестационной комиссии. Данный вопрос, неоднократно уже отмечался в судебной практике.

Увольнение в указанном случае предполагается  в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

В связи с чем в рапорте и указывается, что в отношении ребенка опека не установлена, в связи с чем нет возможности обеспечить содержание и воспитание ребенка, кроме как путем увольнения с военной службы единственного родителя.

Рапорт напишет сегодня а дальше как всё будет происходить ?

 Далее на основании поданного рапорта и в соответствии с приказом Министра обороны РФ  от 29.02.2012 N 444 должна быть организована и проведена аттестация.

в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист
Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров

В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего и возможность его увольнения с военной службы.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа.

На заседании дается оценка представленных документов и сведений, по итогам которого делаются выводы о целесообразности или нецелесообразности увольнения с военной службы.

Как оградить его от отправки на передовую, может еще какой то рапорт надо написать. Есть еще нюансы что его родной брат без вести пропавший на сво уже 8 месяцев, в семье их двое .

 Здесь Вашему гражданскому мужу нужно подать отдельный рапорт с просьбой исключить его привлечения к участию в боевых действиях, поскольку до настоящего времени его родной брат привлечен к выполнению боевой задачи и нет сведений о ее выполнении или о его гибели.

Рапорт подается со ссылкой на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которыми исключается возможность одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

В случае гибели брата или объявления его умершим, муж ссылаясь на данные указания вправе просить также освободить его от участия в боевых действиях.

Указаниями также

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Анастасия
Клиент, г. Саяногорск
Спасибо за развернутый ответ, в нашем случае ребёнок находится под опекой " чужих людей " мы предоставляем св. О рождении, об отцовстве, и решение суда о лишении род прав матери, ещё приложили согласие подписанное в опеки что ребёнка готовят психологи для передачи отцу, то есть мы не можем переставить бумагу что ребенок не под опекой, потому что он в приёмной семье,

Тогда оставляете данные документы и пусть ссылается на то, что ребенок в последующем будет передан ему на воспитание.

Воспитание детей без матери также предполагается и в случае ее лишения родительских прав, о чем свидетельствуют разъяснения Конституционного Суда России, представленные в постановлении от 27.05.2020 N 26-П. И в этом случае распространение на военнослужащих социальных гарантий об охране семьи, материнства и детства, предопределяет установление приоритета законодательства над порядком прохождения военной службы.

Дополнительно на основании ст. 32Положения о порядке прохождения военной службы, с целью разрешения вопроса о получении ребенка на воспитание из чужой семьи, он вправе подать рапорт о предоставлении ему отпуска.

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалидабез матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ему в данный момент необходимо по команде (через непосредственного начальника) подать рапорт об увольнении.

Форма его ничем не установлена, поэтому подать он его может в свободной форме.

В рапорте он может сделать ссылку на Указ Президента рФ № 580 дсп от 2023 года, которым допускается увольнение в таком случае в исключительных случаях на основании заключения аттестационной комиссии.

Это все что ему нужно сделать.

К рапорту ему необходимо приложить копи ю свидетельства о рождении ребенка и копию решения суда о лишении матери прав на ребенка.

В рапорте кроме этого ему необходимо сослаться на исключительные обстоятельства которые позволяют сделать вывод о необходимости его увольнения.

Это так же требование Указа 580 от 2023 года

После того, как рапорт будет передан командиру.

Командир части передаст рапорт в аттестационную комиссию, которая назначит дату заседания, и на которой будет решаться этот вопрос.

Что из исключительных обстоятлельств он может привести?

. Есть еще нюансы что его родной брат без вести пропавший на сво уже 8 месяцев

 Это сейчас никакого значения не имеет

 Надо пояснять в чем именно его исключительные обстоятельства, с кем сейчас ребенок итп.

То есть обосновывать необходимость его увольнения.

Как оградить его от отправки на передовую, может еще какой то рапорт надо написать .

 Рапорт написать может, но это безуслвоно не защитит его от отправки, поскольку подача рапорта об увольеннии не лишает возможности командовнаия использовать его по назначению, а с него не снимает обязанности исполнить приказ (ст. 39-43 УВС ВС РФ)

Поэтому тут к сожалению рецептов быть не может

Анастасия
Клиент, г. Саяногорск
А как же указания о том что два родных брата не могут быть одновременно на боевом задании, когда второй вообще не известно о его судьбе. Это не имеет значения? Может всё таки в тылу будут держать до выяснения обстоятельств по увольнению

Я имел в виду, что для решения вопроса об увольнении не имеет значения.

У Вас же в этом был вопрос.

Если вопрос о не направлении для выполнения боевых задач, то необходимо в рапорте сослаться на указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которыми установлено:

исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.