Можно ли мне подать на раздел совместно нажитого имущества и что будет с кредитом?
Здравствуйте, прожили с мужем 6 лет в браке, в феврале 2025г развелись, в августе этого же года он погибает. В браке взяли кредит на машину. Можно ли мне подать на раздел совместно нажитого имущества и что будет с кредитом?
Здравствуйте, Олеся.
Кратко: вы можете подать на раздел имущества, приобретённого в браке, включая автомобиль в кредите. Доля бывшего мужа в этом имуществе после его смерти переходит к наследникам, и именно с ними вы сможете урегулировать распределение стоимости автомобиля и оставшейся задолженности по кредиту.
1. Совместно нажитое имущество после развода
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов.
После развода право собственности на имущество сохраняется за каждым из бывших супругов, если раздел имущества не был произведён судом или соглашением.
Автомобиль, купленный в кредит во время брака, относится к совместно нажитому имуществу.
Практическая логика:
Поскольку раздел имущества не был произведён до смерти бывшего мужа, его доля (обычно 1/2) входит в состав наследства (ст. 1150 ГК РФ).
Вы не сможете получить его долю напрямую, а будете иметь право требовать её у наследников.
2. Кредит и долговые обязательства
Если кредит оформлен только на бывшего мужа, он остаётся основным должником перед банком.
Долг не делится автоматически между вами и наследниками, но вы имеете право:
получить компенсацию своей части долга и расходов на имущество, если суд присудит автомобиль вам или наследникам;
участвовать в урегулировании долга при разделе автомобиля между вами и наследниками.
Суд может:
передать автомобиль одному из наследников/супруга с выплатой компенсации другому (ст. 38 СК РФ, п. 3 ст. 39 СК РФ);
определить вашу долю в компенсации долга и стоимости автомобиля.
3. Что это означает по сути
Вы вправе требовать раздел имущества, даже после развода, если раздел не был оформлен.
Доля бывшего мужа входит в наследство и распределяется среди наследников.
Долг по кредиту не автоматически ложится на вас, но при разделе стоимости автомобиля или компенсации вам могут зачесть вашу долю долга.
Риск: если наследников много, могут возникнуть споры о компенсации, поэтому лучше подавать заявление через суд с указанием вашей доли.
4. Практические шаги
Получить свидетельство о смерти бывшего мужа.
Выяснить круг наследников (ближайшие родственники по закону или завещание).
Подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества с указанием автомобиля и доли бывшего мужа.
В иске указать, что кредит был взят на автомобиль и распределить ответственность за него пропорционально долям в имуществе.
Если нужно, могу подробно расписать алгоритм действий по разделу имущества с учётом кредита, чтобы минимизировать ваши риски и правильно заявить требования в суд.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/