Жесть ли у меня права для защиты?
Здравствуйте! Ситуация такая: приобретен частный дом от продавца-застройщика частных домов по ДКП! Дом был уже построен с отделкой! Дали гарантию год! В договоре никаких гарантийных обязательств не прописано! Вообщем ничего кроме того что мне передают участок и дом! Покупка была в ноябре 2023 года! В течении всего этого времени обращалась к застройщику за исправлением некачественных работ! Кое что кое как типо исправили( но все равно косяки оставили! Официальных претензий не отправлялось( только телефонные звонки и кое какие переписки в ват царе! Скажите пж,могу ли я сейчас подать претензию и иск в суд после независимой строительной экспертизы? Жесть ли у меня права для защиты?
Да, вы можете подать претензию и иск в суд после проведения независимой строительной экспертизы, несмотря на то, что официальные претензии не отправлялись, а общение с застройщиком велось в устной форме и через переписку в мессенджерах. Ваши права для защиты имеются.
В вашем случае, поскольку договор купли-продажи дома с застройщиком был заключен в ноябре 2023 года, и вы обнаружили недостатки в построенном доме, вы вправе предъявить требования к застройщику.
Право на предъявление требований: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ. Покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. (См. п. 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гарантийный срок: Хотя в вашем договоре никаких гарантийных обязательств не прописано, законодательство предусматривает гарантийные сроки на объекты строительства. В случае, если договором купли-продажи не установлен гарантийный срок на дом, требования, связанные с его ненадлежащим качеством, могут быть предъявлены покупателем в течение двух лет с момента его передачи покупателю (п. 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации). Важно доказать, что недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 2 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Независимая экспертиза: Для подтверждения наличия недостатков и их причин, а также для определения стоимости их устранения, вы вправе провести независимую строительную экспертизу. Заключение такой экспертизы будет являться доказательством в суде. Вы также не лишены права ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в процессе судебного разбирательства (ст. 79 ГПК РФ).
Досудебный порядок: Хотя вы не отправляли официальных претензий, проведение независимой экспертизы и составление претензии на ее основании будет являться шагом к досудебному урегулированию спора. В случае отказа застройщика удовлетворить ваши требования во внесудебном порядке, вы имеете право обратиться в суд.
Мораторий: Важно отметить, что в настоящее время действуют некоторые ограничения на взыскание неустоек и финансовых санкций с застройщиков по договорам участия в долевом строительстве. Однако, поскольку ваш договор является договором купли-продажи, а не договором долевого участия, эти ограничения могут не применяться напрямую. Тем не менее, при взыскании убытков, связанных с устранением недостатков, следует учитывать общие положения законодательства.
не забудьте оставить отзыв
Здравствуйте, Марина.
Вы вправе подать претензию, затем иск.
Но эти споры связаны и с ЗоЗПП, где сейчас произошли существенные изменения. Поэтому надо проанализировать, на что Вы можете претендовать и могут ли в Вашей ситуации быть «сгорающие бонусы».
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде либо дистанционном сопровождении Вашего дела, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.