Подал ходатайство в суд на военнослужащего о прекращении уголовного

Подал ходатайство в суд на военнослужащего о прекращении уголовного дела, но в самом ходатайстве не верно указал орган выдачи паспорта, вместо Омское ровд написал УФМС России, остальные данные все правильные, может ли суд отказать?

, Вадим, г. Тюмень
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Суд может отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении военнослужащего, если в ходатайстве допущена ошибка в наименовании органа, выдавшего паспорт, даже при правильности остальных данных. Однако, это не является безусловным основанием для отказа, и суд может принять решение по существу, если ошибка не препятствует идентификации лица и рассмотрению дела.
В соответствии с частью 2 статьи 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике, в том числе один из идентификаторов, например, серия и номер документа, удостоверяющего личность. Хотя паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, он не является единственным. Судебная практика (см. примеры из предоставленных документов) показывает, что отсутствие или ошибка в одном из идентификационных документов не всегда является препятствием для рассмотрения дела по существу, если личность лица может быть установлена иным образом.
В контексте ходатайства о прекращении уголовного дела, ошибка в наименовании органа, выдавшего паспорт, может быть расценена судом как несущественная, если остальные данные (ФИО, дата рождения, место жительства и т.д.) указаны верно и позволяют однозначно идентифицировать военнослужащего. Суд вправе запросить дополнительные сведения или принять во внимание другие документы, удостоверяющие личность, для установления правильности данных.

Однако, если суд сочтет, что данная ошибка существенно затрудняет идентификацию военнослужащего или нарушает требования к оформлению процессуальных документов, он может отказать в удовлетворении ходатайства.