Ждать конца срока и ещё добавлять пятерку или послать их куда подальше?
Здравствуйте.взял небольшой займ на 15 дней у микрофинансовой организации.В рекламе обещали первый займ без процентов.Когда понял что проценты огромные идут решил досрочно погасить,но не тут то было.Банк ТКБ банк через который пришли деньги оказывается не работает с СБП и запрашивает секретный код карты.И что теперь делать? На лицо явное мошенничество,а на данный момент даже с переплатой за 8дней пять тысяч(кредит 11000руб) не могу отправить.И что в таком случае делать?Ждать конца срока и ещё добавлять пятерку или послать их куда подальше?
Вам следует предпринять шаги для досрочного погашения займа, несмотря на сложности с банком. Если МФО отказывается принимать платеж или создает препятствия, это может быть основанием для обращения в надзорные органы или суд.
Вы взяли займ у микрофинансовой организации (МФО) на 15 дней, и в рекламе было обещано, что первый займ будет без процентов. Однако, при попытке досрочного погашения возникли трудности: банк ТКБ, через который проходят операции, не работает с СБП и запрашивает секретный код карты. Вы столкнулись с переплатой в 5000 рублей за 8 дней пользования займом на сумму 11000 рублей.
Согласно статье 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Отказ МФО в принятии досрочного платежа или создание необоснованных препятствий для этого может быть расценен как нарушение законодательства.
Проблема с банком ТКБ, через который проходят платежи, не должна лишать вас права на досрочное погашение. В случае, если МФО не предоставляет вам возможность погасить займ, несмотря на ваши попытки, вы можете рассмотреть следующие варианты:
Направление письменного уведомления: Составьте письменное заявление в МФО о намерении досрочно погасить займ, указав сумму и дату платежа. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись. В заявлении можно указать, что вы готовы внести сумму основного долга и проценты за фактический срок пользования займом, рассчитанные в соответствии с договором.
Обращение в Центральный Банк РФ: Если МФО продолжает препятствовать досрочному погашению, вы можете подать жалобу в Центральный Банк РФ, который осуществляет надзор за деятельностью микрофинансовых организаций. Несоблюдение сроков рассмотрения обращений граждан или нарушение порядка рассмотрения обращений может быть основанием для привлечения МФО к административной ответственности, как это было в случае с ООО МКК «Эквазайм» (см. предоставленные материалы).
Обращение в суд: В крайнем случае, если все попытки договориться не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о досрочном погашении займа и взыскании с МФО возможных убытков, если таковые возникнут из-за их действий.
Что касается «секретного кода карты», то требование такого рода информации от банка при проведении платежей может вызывать вопросы. Однако, в первую очередь, вам необходимо сосредоточиться на погашении займа перед МФО.
Возможные варианты действий:
Вариант 1: Попытка досрочного погашения с письменным уведомлением. Направьте в МФО официальное письмо с требованием принять досрочный платеж. Укажите сумму основного долга и рассчитанные проценты за фактический срок пользования займом. Если МФО откажется принять платеж или не ответит в установленный срок, это может стать основанием для дальнейших действий.
Вариант 2: Обращение в Центральный Банк РФ. Если МФО игнорирует ваши попытки погасить займ или создает необоснованные препятствия, подайте жалобу в Центральный Банк РФ. Это может стимулировать МФО к соблюдению законодательства.
Вариант 3: Ожидание окончания срока займа (менее предпочтительный). Ожидание окончания срока займа приведет к начислению дополнительных процентов, что невыгодно для вас. Если вы уверены, что МФО нарушает закон, лучше предпринять активные действия для погашения долга.
не забудьте оставить отзыв