Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Домовой комитет требует доступ в квартиру

Здравствуйте.Делаем ремонт в квартире, пятиэтажный дом. Домовой комитет требует доступ в квартиру, хотят все посмотреть, только зачем-непонятно. Законно ли это ? Имеют ли они право доступа в нашу квартиру ?

26 Июня 2014, 03:04, вопрос №485385 Максим, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    В соответствии с правилами пользования жилыми помещениями и правилами содержания имущества в многоквартирном доме осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
    К общему имуществу относится: несущие стены, коммуникации и т. п.

    Тем не менее домовой комитет должен обосновать цель осмотра Вашего помещения. При наличии оснований для доступа в квартиру в случае Вашего отказа  у домового комитета есть право в судебном порядке обеспечить  такой доступ.

    26 Июня 2014, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats