Домовой комитет требует доступ в квартиру

Здравствуйте.Делаем ремонт в квартире, пятиэтажный дом. Домовой комитет требует доступ в квартиру, хотят все посмотреть, только зачем-непонятно. Законно ли это ? Имеют ли они право доступа в нашу квартиру ?

, Максим, г. Уссурийск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

В соответствии с правилами пользования жилыми помещениями и правилами содержания имущества в многоквартирном доме осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
К общему имуществу относится: несущие стены, коммуникации и т. п.

Тем не менее домовой комитет должен обосновать цель осмотра Вашего помещения. При наличии оснований для доступа в квартиру в случае Вашего отказа  у домового комитета есть право в судебном порядке обеспечить  такой доступ.