В какой суд подавать иск к МО по выплате по 98 указу президента, в иске 2 требования признать тождество лица и обязать произвести единовременную выплату

, Римма, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Римма!

Полагаю, что указанный иск следует подавать в районный суд по месту нахождения ответчика или же по месту жительства истца по правилам альтернативной подсудности согласно положениям статьи 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если также требуется установить в судебном порядке факт, имеющий юридическое значение, применяются правила статьи 266 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

То есть также следует обращаться в районный суд по месту жительства заявителя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Римма.

Речь о наследстве?

Или речь о действующем военнослужащем?

Если речь о действующем военнослужащем, то ему придётся подавать административный иск в военный суд гарнизона согласно Кодекса административного судопроизводства.

Административный иск можно подать в гарнизонный суд по месту жительства военнослужащего или по месту нахождения административного ответчика. (МО РФ и ВСЦ)

Специализируюсь на военном праве и могу помочь в подготовке иска с определением подсудности дела.

Для сотрудничества можете написать мне в чат личных сообщений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Римма, добрый день.

В какой суд подавать иск к МО по выплате по 98 указу президента,

Можете уточнить речь идет о выплате в связи с гибелью военнослужащего?

И тождество каких лиц Вы намерены установить?