222 УК РФ предусматривает ответственность только за сбыт данного оружия?

Какая ответственность предусмотрена за незаконное ношение гражданского огнестрельного оружия, если п.1 ст.222 УК РФ исключает ответственность за незаконное ношение этого оружия, а п.6 ст.222 УК РФ предусматривает ответственность только за сбыт данного оружия?

, Григорий, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

В вашем вопросе есть важное юридическое заблуждение. Давайте разберёмся подробно и точно:

Ключевое уточнение: п. 1 ст. 222 УК РФ НЕ исключает ответственность за ношение
Примечание к ч. 1 ст. 222 УК РФ гласит:
«Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей деяние, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сдало предметы, указанные в настоящей статье...»

Это не исключение ответственности за само деяние, а освобождение от ответственности при добровольной сдаче до начала производства по делу. Если оружие не сдано добровольно — ответственность наступает в полном объёме.

Какая ответственность предусмотрена за незаконное ношение гражданского огнестрельного оружия:
1. Административная ответственность (основная)
Статья 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, перевозки, ношения оружия...»:

Ношение гражданского огнестрельного оружия без разрешения
Штраф 500–2 000 руб. или лишение права на приобретение и хранение оружия на 1–3 года

Ношение оружия в состоянии опьянения
Штраф 2 000–2 500 руб. или лишение права на 1–2 года

Это основная ответственность за ношение гражданского оружия без разрешения (например, пистолета ТТ без лицензии).

2. Уголовная ответственность (при отягчающих обстоятельствах)
Статья 222 УК РФ применяется в следующих случаях:

Часть ст. 222 УК РФ
Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение гражданского огнестрельного оружия в крупном размере (2 и более единицы)
ч. 1
До 4 лет лишения свободы
То же деяние группой лиц
ч. 2
До 6 лет
Организованной группой
ч. 3
До 8 лет
Важно: Само по себе ношение одной единицы гражданского огнестрельного оружия без разрешения не влечёт уголовной ответственности — только административную (ст. 20.8 КоАП РФ).

Разъяснение по п. 6 ст. 222 УК РФ:
Часть 6 ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбыт:
газового оружия,
холодного оружия (кроме метательного),
сигнального оружия.

Но это НЕ означает, что за ношение этих видов оружия нет ответственности:
За ношение газового/холодного оружия без разрешения — ст. 20.8 КоАП РФ
За ношение боевого оружия — ст. 222 УК РФ ч. 1 (уже без привязки к «крупному размеру»)

Практические выводы:
За ношение одной единицы гражданского огнестрельного оружия без разрешения — административная ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ, а не уголовная.
П. 1 ст. 222 УК РФ не исключает ответственность — он лишь даёт возможность избежать её при добровольной сдаче оружия до начала проверки.
П. 6 ст. 222 УК РФ касается сбыта, но за ношение газового/холодного оружия всё равно есть ответственность — по КоАП РФ.
Уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ наступает при: Ношении/хранении 2+ единиц гражданского огнестрельного оружия
Ношении/хранении любого количества боевого оружия
Совершении деяния группой лиц/организованной группой

Важно для защиты:
Если вас привлекают к ответственности:
Проверьте, как квалифицируют деяние — по КоАП или УК РФ
Убедитесь, что оружие действительно гражданское (а не переделанное боевое)
Если это одна единица — настаивайте на административной, а не уголовной квалификации
При наличии разрешения, но нарушении правил ношения (например, вне сезона охоты) — также ст. 20.8 КоАП РФ

Если нужна помощь с анализом конкретной ситуации или составлением ходатайства — уточните детали дела.