Нужно было указать стоимость земельного участка 200тыс и внесено своих средств 200тыс, но внесено своих средств

Добрый день. 06.02.2026 оформлена ипотека. Сделка состоялась вместо 1,5 часа - 7 часов. В итоге не внимательно на нервах прочитала договор купли продажи.

Нужно было указать стоимость земельного участка 200тыс и внесено своих средств 200тыс,но внесено своих средств указали 165тыс

Наша семья стоит в очереди помощь от государства жилье для молодой семьи.

Часть денег должны были внести на погашение ипотеки, но земля должна была приобретаться за счёт собственных средств, в итоге могу ли составить доп соглашение к договору купли продажи о том что ещё доплачиваю своими средствами 35 тыс? Сделка в россреестре завершена.

  • IMG_20260207_112845
    .jpg
, Мария, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам отказывают в перечислении денежных средств по сертификату или что?

Если все суммы посчитать личные+маткапитал+ сертификат по молодой семье у вас и выходит 2 млн. рублей. При этом по сертификату и по маткапиталу (  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ) земельный участок оплатить нельзя, только жилое помещение.

То есть Вам и СФР может отказать в перечислении денег по маткапиталу, потому что общая сумма по 2 сертификатам больше чем стоимость дома, а за землю запросить ими нельзя.

Общая сумма молодая семья  +маткапитал у Вас 1 834235,91.

Чтобы использовать все суммы с сертификатов, тогда нужно вносить изменения в п.2.1 Договора

Указывать, что стоимость дома — 1834235,91 руб

А участка — 165 764 руб.

Доплачивать Вам ничего не нужно. Если внесёте изменения, тогда получится, что за землю Вы внесли наличными. А за дом сертификатами.

Поменять стоимость объектов в п.2.1 допсоглашением.

Но нужно что банк согласие дал. Раз сделка уже прошла, залог установлен.