Возможно ли это сделать в местном отделе УФМС?

Здравствуйте! Вопрос следующий: могу ли я дистанционно прописать человека у себя в квартире, если я и человек, которого я хочу прописать, находимся в другом регионе. Я собственник квартиры, квартира находится в Москве, а я проживаю в Крыму. И человек этот тоже проживает на данный момент в Крыму, ему почти 80 лет и он просто физически не имеет возможности ехать в Москву ставить штамп в паспорте. Возможно ли это сделать в местном отделе УФМС?

, Григорий, Полтава
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий. Дистанционная прописка в классическом понимании невозможна, так как постановка штампа в паспорт требует личного присутствия регистрируемого лица в органе МВД по месту нахождения жилья. Согласно Постановлению Правительства РФ № 713, регистрация по месту жительства производится органом регистрационного учета, на территории обслуживания которого находится квартира (в вашем случае — отделом МВД Москвы). Местный отдел МВД в Крыму не имеет полномочий ставить штамп о прописке в московской квартире.
Однако решить проблему можно через нотариальную доверенность. Вы как собственник и ваш родственник как регистрируемое лицо можете оформить в Крыму доверенности на представителя в Москве. Ваш представитель в Москве подаст документы в МФЦ или МВД, предъявив паспорт вашего подопечного. Единственная сложность — необходимость передачи оригинала паспорта 80-летнего человека в Москву для проставления штампа, так как без физического наличия документа процедура регистрации по месту жительства не может быть завершена. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.