8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить РВП гражданке Азербайджана

Здравствуйте. У нас следующая проблема. Приехала свекровь, она гражданка Азербайджана, 1945 г.р.(69 лет) Ее сын уже 9 лет назад получил гражданство РФ. И ей можно оформить все документы на РВП, а в последствие и на гражданство по упрощенной системе. Но дело в том, что в девичестве она была Иванова, вышла замуж и стала Петровой, как написано в св-ве о браке. Но паспорт менять свой она просто не стала тогда, официально в ЗАГСе тоже фамилию на девичью обратно не меняла, а когда была массовая замена паспортов в СССР, то ей без проблем так и выдали на Иванову, на девичью фамилию. У мужа в св-ве о рождение в графе "мать" стоит Петрова (фамилия мужа). Что можно сделать в этой ситуации? Как ей легально остаться на ПМЖ на территории РФ. Что с документами можно решить. Получается, что все эти годы, как вышла замуж, она жила по паспорту несуществующего человека, т.к. должна была стать Петровай.

Показать полностью
, Мария, г. Пенза
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В этой ситуации рекомендую Вам написать письменный запрос в УФМС вашего территориального субъекта. И запросить перечень документов, который их устроит в данном случае. Т. к. этот вопрос не регламентирован. 

Предполагаю, что потребуют все-таки поменять паспорт и сменить фамилию. Это наиболее логичный путь. И во многом упростит все ваши действия по легализации на территории РФ. Самые большие сложности могут возникнуть при получении Гражданства РФ при наличии расхождений. 

Удачи Вам!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Все
рвп )
во время учеба студент могут работать во время учебы. после какой месяц можно подать на РВП во время учебы?
, вопрос №4060360, БУРАК, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2014