Как получить РВП гражданке Азербайджана

Здравствуйте. У нас следующая проблема. Приехала свекровь, она гражданка Азербайджана, 1945 г.р.(69 лет) Ее сын уже 9 лет назад получил гражданство РФ. И ей можно оформить все документы на РВП, а в последствие и на гражданство по упрощенной системе. Но дело в том, что в девичестве она была Иванова, вышла замуж и стала Петровой, как написано в св-ве о браке. Но паспорт менять свой она просто не стала тогда, официально в ЗАГСе тоже фамилию на девичью обратно не меняла, а когда была массовая замена паспортов в СССР, то ей без проблем так и выдали на Иванову, на девичью фамилию. У мужа в св-ве о рождение в графе "мать" стоит Петрова (фамилия мужа). Что можно сделать в этой ситуации? Как ей легально остаться на ПМЖ на территории РФ. Что с документами можно решить. Получается, что все эти годы, как вышла замуж, она жила по паспорту несуществующего человека, т.к. должна была стать Петровай.

, Мария, г. Пенза
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В этой ситуации рекомендую Вам написать письменный запрос в УФМС вашего территориального субъекта. И запросить перечень документов, который их устроит в данном случае. Т. к. этот вопрос не регламентирован.

Предполагаю, что потребуют все-таки поменять паспорт и сменить фамилию. Это наиболее логичный путь. И во многом упростит все ваши действия по легализации на территории РФ. Самые большие сложности могут возникнуть при получении Гражданства РФ при наличии расхождений.

Удачи Вам!