Мой отец работает каждые 3 дня и после работы он всегда пьет нападет на маму мама из за злости кинула ему

Мой отец работает каждые 3 дня и после работы он всегда пьет нападет на маму мама из за злости кинула ему стакан вниз но он кричал и орал мама не удержалась и кинула на пол после следующий работы он пил после школы я увидел осколки на полу а папа оказывается кинул маме в лоб и в нос 2 кружки что делать если мне 11 лет

, Макс, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Макс!

Можно обратиться в полицию, а также, если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Макс
Клиент, г. Москва
Но если мне нету 18 что делать