Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации, и что могу требовать?
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Работаю с 22.07.22 главным менеджером по привлечению корпоративных клиентов. В январе 2026 сообщили, что моей должности больше не существует, меня вывели за штат. Никаких предварительных уведомлений о грядущем сокращении численности никому из сотрудников не направляли. 26.01.26 большую часть сотрудников перевели на другую должность, но часть сотрудников так и остается за штатом. Руководитель звонит и говорит писать по собственному желанию либо уволят по статье.
Благодарю за ответ
меня вывели за штат.
Здравствуйте
Такого понятия не существует в рамках тк.
Руководитель звонит и говорит писать по собственному желанию либо уволят по статье. Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации, и что могу требовать?
Здравствуйте.
Собственно если нет оснований для увольнения, то Вы просто работаете до тех пор, пока Вас официально не уведомят о предстоящем сокращении (за 2 месяца до него). Условия для увольнения работника по инициативе администрации определены ст. 81 ТК РФ. В нем есть одно из оснований:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Но при этом работодатель должен выполнить определенные условия для того, чтобы такое сокращение было законным. В противном случае Вы можете обратиться в суд и потребовать восстановить Вас на прежнем месте работы с выплатой за вынужденный прогул.
Помимо прочего работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую).
При отказе работника от другой работы этот факт должен быть удостоверен работодателем письменно. Только при отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
Кроме того, работодатель-организация обязан выплатить работнику средний заработок за период трудоустройства не более чем за 2 месяца со дня увольнения.
При увольнении работодатель также обязан издать приказ о прекращении трудовых отношений, ознакомить работника с приказом под роспись, внести в трудовую книжку запись об увольнении или внести соответствующую информацию об увольнении, ознакомить работника с записями за период его работы у данного работодателя, подтвердив это подписью работника и подписью лица, уполномоченного на ведение трудовых книжек, а также в последний день работы произвести с работником полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте Анна..
… В январе 2026 сообщили, что моей должности больше не существует, меня вывели за штат. Никаких предварительных уведомлений о грядущем сокращении численности никому из сотрудников не направляли.
В таком случае указанное незаконно.
В рамках трудового законодательства РФ и трудовых отношений, работа осуществляется по должности в соответствии со — штатным расписанием, никакого «вывести за штат» Трудовой кодекс РФ не предусматривает, Вас вводят в заблуждение.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Если же работодатель намерен прекратить трудовые отношения по своей инициативе. то у него должны быть для этого законные основания, если это сокращение. он обязан руководствоваться порядком предусмотренным законом, в том числе уведомить работников за 2 месяца до увольнения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сокращение и его проведение это право, а не обязанность работодателя согласно закону. что следует учитывать.
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Если трудовые отношения не прекращены согласно закону, работодатель обязан предоставлять Вам работу обусловленную трудовым договором и исполнять условия трудового договора, иное будет являться нарушением закона и прав работника.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/