И возможно ли переквалифицировать статью на 114?

Здравствуйте. Другу дали условный срок 2 года по статье 111ч.2 (по пьяни подрался, но раскаялся, выплатил большую компенсацию), но через год опять произошел конфликт по пьяни, подрались с товарищем, у того «белая горячка», напал с ножом на друга. Но что произошло на самом деле - не понятно, свидетелей нет. У обвиняемого порезано тело и руки, у потерпевшего - три ножевых в грудь и живот, был в реанимации, но очнулся. Сейчас обвиняют по статье 111 ч2.

Вопрос такой, сколько могут дать по этой статье повторно? И возможно ли переквалифицировать статью на 114?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Понимаю ситуацию. Это крайне серьёзно. Давайте разберём по порядку.

Сколько могут дать по ст. 111 ч. 2 повторно?

Вашему другу грозит реальный и значительный срок лишения свободы — до 10 лет. Основная причина суровой перспективы — рецидив. У него есть непогашенная условная судимость за аналогичное преступление, что является отягчающим обстоятельством. При рецидиве тяжкого преступления суд не может назначить срок ниже одной трети от максимального, то есть около 3 лет и 4 месяцев станут отправной точкой. Условный срок в такой ситуации практически исключён.

Возможно ли переквалифицировать на ст. 114?

Да, это главный стратегический шанс на смягчение исхода. Статья 114 («Превышение пределов необходимой обороны») рассматривает действия как самооборону, а не как умышленное преступление. Это меняет всё:

· Категория становится «преступлением небольшой тяжести».
· Максимальное наказание — до 1 года лишения свободы.
· Становится возможным примирение с потерпевшим и прекращение дела.

Для переквалификации адвокату нужно доказать, что ваш друг действительно оборонялся. В вашем описании для этого есть основания: потерпевший в состоянии «белой горячки» первым напал с ножом, а у вашего друга есть подтверждающие это телесные повреждения (порезы на теле и руках). Хотя отсутствие свидетелей — большая сложность, опытный защитник будет строить версию на анализе ран, медицинских заключений и первоначальных показаний.

Критически важные действия прямо сейчас

1. Нанять адвоката-специалиста по уголовным делам. Это не та ситуация, где можно полагаться на государственного защитника или действовать самостоятельно.
2. Закрепить все доказательства. Необходимо предоставить адвокату все медицинские документы, которые фиксируют полученные вашим другом травмы. Это — вещественное доказательство факта нападения на него.
3. Чётко сформулировать версию защиты. С адвокатом нужно детально восстановить ход событий, акцентируя момент внезапного нападения со стороны потерпевшего и действия в целях самообороны.
4. Рассмотреть возможность примирения с потерпевшим. Если следствие или суд пойдут на переквалификацию на ст. 114, то полное возмещение вреда и примирение станет самым надёжным способом закрыть дело.

Итог: Без активной защиты по линии самообороны вашему другу почти гарантирован реальный тюремный срок. Шанс изменить ситуацию есть, но он полностью зависит от срочных и грамотных действий профессионального адвоката.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Ситуация вашего друга осложняется тем, что новое преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору. В российском праве это влечет за собой обязательную отмену условного срока и сложение наказаний.
Статья 111 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Если новое умышленное преступление средней тяжести или тяжкое (как ст. 111 ч. 2) совершено в течение испытательного срока, суд обязан отменить условное осуждение.
Окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ (совокупность приговоров). К сроку за новое преступление частично или полностью присоединяется неотбытая часть предыдущего срока.
Так как судимость за первую драку не была погашена, в действиях друга может быть усмотрен рецидив преступлений. В этом случае срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания (то есть не менее 3 лет и 4 месяцев только по новой статье).
Переквалификация со статьи 111 (умышленное причинение вреда) на статью 114 (превышение пределов необходимой обороны) теоретически возможна и существенно меняет ситуацию, так как максимальный срок по ст. 114 ч. 1 составляет всего 1 год лишения свободы.
Для этого защите необходимо доказать состояние необходимой обороны, наличие реальной угрозы. Нужно подтвердить, что потерпевший действительно напал первым с ножом (реальная угроза жизни). Статья 114 применяется, если обороняющийся явно превысил меры, необходимые для защиты (например, нанес три ножевых ранения в ответ на порезы рук, когда нападавшего уже можно было нейтрализовать иным способом).
В отсутствие свидетелей ключевую роль играют экспертизы. Порезы на теле и руках подсудимого могут быть классифицированы как оборонительные раны, что подтверждает версию о защите от ножа.
Случаются ситуации, когда суды переквалифицировали действия со статьи 111 на статью 114 УК РФ, если удавалось доказать, что конфликт инициировал потерпевший, а подсудимый защищался.

Буду благодарна за отзыв или +

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Переквалифицировать действия со ст. 111 УК РФ на ст. 114 УК РФ можно, но в данном случае необходимо будет доказать, реальность угрозы жизни и здоровью обвиняемого со стороны потерпевшего. При отсутствии свидетелей, доказательством этого может быть заключение судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям, имеющимся у обвиняемого, показания потерпевшего, наличие отпечатков потерпевшего на ноже, иные косвенные доказательства, в том числе характеризующие обоих участников конфликта. В любом случае Вам будет необходима помощь адвоката, который изучит имеющиеся материалы и определить нужную линию защиты.

Что касается наказания, то если условный срок по первой судимости не погашен, при вынесении приговора по ч.2 ст. 111 УК РФ, его в любом случае отменят и наказание за вновь совершенное преступление частично присоединят к наказанию за первое преступление. При квалификации действий по ст. 114 УК РФ, условное наказание судом по первому приговору может быть сохранено в соответствии со ст. 74 УК РФ и за новое преступление назначено самостоятельное наказание.

Удачи