Каков порядок замены паспорта для такой категории граждан

Моя дочь, гражданка России, постоянно проживает в республике Казахстан. Имеет вид на жительство, замужем, постоянную работу. В июле ей необходимо поменять внутренний российский паспорт по достижении 45 лет. В России не проживает и не прописана. Каков порядок замены паспорта для такой категории граждан.

, Валентина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подать заявление на замену  паспорта ей нужно будет в течение 30 дней с момента прибытия в РФ

Так, в силу п.24 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.

Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.

Дополнительная информация также на сайте Госуслуг

www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/10016712

Варианты подачи заявления:

— лично в любом МВД

— черед МФЦ

— через Госуслуги

Гражданин Российской Федерации проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта при его подаче в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично либо через многофункциональный центр.

23. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано через единый портал и многофункциональный центр при наличии оснований, предусмотренных подпунктом «а» пункта 19 и подпунктами «а» — «д», «ж» и «з» пункта 22 настоящего Положения.

Ее основании попадает под подачу через МФЦ и электронно

б) достижение гражданином Российской Федерации 45-летнего возраста;

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Замена паспорта возможна, но только на территории РФ.

Выдача и замена паспортов удостоверяющих личность на территории РФ регулируется Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 (Административный регламент). Замена строго лично – по экстерриториальному принципу (любое подразделение МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД), МФЦ или через Госуслуги с последующим личным визитом). Отсутствие прописки/регистрации не является основанием для отказа (п. 27.2.1 Регламента № 851).

Сроки рассмотрения (п. 27 Регламента) – 30 дней с даты подачи документов (не по месту жительства).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для замены паспорта ей придётся вернуться в РФ и подать документы в любое подразделение управления по вопросам миграции (можно через МФЦ).

Получить внутренний паспорт, находясь за рубежом, невозможно. Наличие или отсутствие у неё регистрации в РФ не будет иметь значения.

Лица, постоянно проживающие за рубежом, могут обратиться за заменой паспорта не позднее 30 дней со дня въезда в РФ. Однако нужно иметь в виду, что по истечении 90 дней после исполнения 45 лет внутренний паспорт станет недействительным. Поэтому с этим лучше не тянуть, так как могут, что называется «отлететь» ее аккаунт на госуслугах и онлайн банкинг по ее счетам в российских банках. (п. 24 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»)

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Ей нужно будет лично подать заявление о замене паспорта, предоставить старый паспорт, фотографии установленного образца.

Срок оказания услуги по замене паспорта составляет не более 5 рабочих дней.