В какие органы, ведомства, структуры мне следует обратиться?
Новый сосед решил, что мною поставленный межевой забор (правая межа) и его собственность тоже. И не спросясь меня, приварил стойку к столбу этого межевого забора для дальнейшего на ней закрепления газовой воздушки. К тому же врезка в газовую трубу по плану газовой службы будет от трубы проходящей по меже, но расположенной на моем земельном участке. Газовая труба принадлежит муниципальному поселению. Разрешения на врезку от меня не запрашивали. Но план врезки состряпан. Главный инженер от газовиков по фамилии Серба ведет себя нагло, нахраписто, оскорбительно, и требует не препятствовать врезке, типа он человек государственный, а я так себе - всего -навсего человечишко. Так обычно ведут себя, когда ооочень заинтересованы в финрезультате. Какие нормативные документы могут защитить мои права как собственника? В какие органы, ведомства, структуры мне следует обратиться?
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Действия соседа и инженера — это классическое самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и прямое нарушение вашего права собственности (ст. 209, 304 ГК РФ). Забор, поставленный на ваши деньги, — это ваша частная собственность. Сосед не имеет права ничего к нему приваривать, а инженер не имеет права заходить на ваш участок и делать врезку без вашего согласия или официально оформленного сервитута (п. 48 Постановления Правительства № 1547). Статус «муниципальной трубы» не дает им права вторгаться на вашу землю. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.