Продал машину, прошел год и только щас на гос услугах увидел что машину не переоформили
Продал машину, прошел год и только щас на гос услугах увидел что машину не переоформили. А ДКП за это время потерял. Что делать? И не помню кому продал и номер телефона этого человека. Запросил отчет о машине ее уже раза 3-4 перепродали с моим учетом. Пришел в гибдд сказали что нужен дкп для снятии или для подачи как утереное
Здравствуйте, Ксения. Пока машина числится на вас, вы платите чужие налоги, штрафы и несете полную ответственность в случае ДТП. То, что ДКП утерян — плохо, но не критично. В ГИБДД вас ввели в заблуждение: вы имеете право прекратить учет без договора.
Ваш единственный законный выход — подача заявления о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. Для этого нужен только ваш паспорт. Не путайте с «утилизацией» (это уничтожит машину навсегда и создаст вам проблемы с новыми владельцами) или «угоном» (это ложный донос, ст. 306 УК РФ). При «утрате» документы и номера машины подаются в розыск, что заставит текущего водителя самого искать вас или бежать в ГИБДД, а ваши налоговые начисления остановятся в день подачи заявления. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.