Здравствуйте, у меня с братом давняя вражда и он мне пишет в смс всякие гадости ( скрин прикреплён), скажите что мне делать и являются ли данные взыскания уголовно наказуемо?

, Александр, г. Самара
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. А где скрин?

Александр
Клиент, г. Самара
Пересылаю

Александр, существует уголовная ответственность по статье 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Буквально диспозиция части 1 статьи изложена следующим образом:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В Вашем случае должны сработать два фактора:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью со стороны Вашего брата (он может сказать и скорее всего скажет сотрудникам полиции (если дело до этого дойдет), что угроза заключалась в чем-то ином, а не в физическом воздействии).

2. Вы должны реально осознавать это, как угрозу Вашей жизни и здоровью и опасаться возможных действий брата во исполнение угрозы.

Отсюда вывод: похоже на угрозу очень, но для привлечения к уголовной ответственности брата маловато, нужны еще факты.

Но при этом в целях профилактики никто Вам не запрещает обратиться с заявлением в полицию. Участковый должен будет провести процессуальную проверку, опросить Вашего брата. Может это как-то успокоит его и угрозы прекратятся, а может быть и наоборот.