Можно ли выписать из квартиры без сложностей?
Здравствуйте. Есть завещание собственника квартиры на одного несовершеннолетнего внука. Собственник квартиры умер. Поэтому сейчас встал такой вопрос:
В квартире не проживал ,но был прописан один из сыновей умершего (завещание не на его ребенка). Он отказывается выписываться из квартиры. Получается опекун ребенка, на которого было написано завещания должен подать в суд? Какие есть нюансы в такой схеме? Можно ли выписать из квартиры без сложностей? У зарегистрированного нет другой регистрации жилья.
Здравствуйте, Элла!
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.
На основании ст. 30 ЖК РФ, по иску собственника.
Проблема может быть только в случае, если прописанный отказывался от приватизации. Если этого не было, то суд выпишет даже " в никуда".
Сложностей особых в таком деле нет.
Это скорее вопрос времени и судебных расходов.
Но их можно возложить на проигравшую сторону.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Да, опекун несовершеннолетнего наследника должен будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру по наследству и снятии с регистрационного учета проживающего там сына умершего (ответчика). Сложности есть, но при правильном подходе шансы на успешную выписку высоки.
Сначала необходимо вступить в права наследства через нотариуса, получив свидетельство о праве на наследство по завещанию. После этого вы как опекун становитесь законным представителем собственника-ребенка. Следующий шаг — обращение в районный суд с иском. Ключевой нюанс: сын умершего, даже будучи прописанным, не является собственником. После смерти наследодателя основание для его регистрации (право пользования жильем собственника) утрачено на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ и разъяснений Верховного Суда РФ. Тот факт, что у него нет иного жилья, не является безусловным препятствием для выписки, но осложнит процесс — суд может предоставить ему разумный срок для поиска нового жилья. В исковом заявлении необходимо детально обосновать, что ответчик не проживает в квартире фактически, не несет расходов, а его отказ освобождать помещение нарушает права ребенка-собственника. Суды в таких спорах, как правило, встают на сторону добросовестного наследника. Вам потребуется собрать доказательства: показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг, акт о непроживании от УК.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов
Здравствуйте, Элла. Выселить человека без его согласия можно только через суд, и закон в данном случае на стороне наследника. Согласно ст. 292 ГК РФ, как только внук становится собственником, право проживания всех родственников старого владельца прекращается автоматически. Тот факт, что сыну негде жить, для суда не является оправданием — право собственности ребенка приоритетно.
Однако в этой схеме есть две «подводные мины», которые могут сделать выписку невозможной. Во-первых, если сын на момент смерти собственника был пенсионером или инвалидом, он имеет право на обязательную долю в квартире вопреки завещанию (ст. 1149 ГК РФ). Во-вторых, нужно проверить, не указал ли дедушка в завещании право сына на пожизненное проживание (завещательный отказ). Если эти нюансы отсутствуют, опекун ребенка подает иск, и суд снимает родственника с регистрационного учета. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Прописанный никогда там не жил, у него нет прав собственности на эту квартиру. Он является сыном умершего, просто несколько лет назад попросил регистрацию. Не могу понять про приватизацию. почему он должен был отказываться? На каком этапе и Какую это роль играет в предстоящем деле?