В 2021 году обратилась за выдачей маткапитала и назначили и выплатили сумму в размере 483 881.83 рублей
Добрый день. На протяжении 5 лет мучает вопрос - правильно ли мне выплатили материнский капитал. В декабре 2020 года я получила Российское гражданство. Дети 2016 года рождения и 2018 года рождения. С 2015 года по 2020 год в России проживала по виду на жительство. В 2021 году обратилась за выдачей маткапитала и назначили и выплатили сумму в размере 483 881.83 рублей.
Судя по описанным обстоятельствам, сумма материнского капитала была вам рассчитана и выплачена абсолютно верно. Вот пошаговое объяснение:
Ключевое условие. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ право на материнский капитал возникает при рождении второго ребенка у женщины, имеющей гражданство Российской Федерации. На момент рождения детей (2016 и 2018 гг.) у вас было иное правовое положение.
Ваш случай. Вы получили российское гражданство в декабре 2020 года. С 1 января 2020 года в закон были внесены важные изменения (Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ). Согласно им, право на капитал возникает и у женщин, которые приобрели гражданство РФ уже после рождения ребенка, при условии что ребенок также является гражданином России. Ваши дети, родившиеся в России, несомненно, подпадают под это условие.
Проверка суммы. Размер материнского капитала на второго ребенка, установленный на 2021 год, когда вы обратились, составлял именно 483 881,83 рубля. Эта сумма полностью соответствует закону и подтверждает, что выплата была начислена корректно без каких-либо задержек или ошибок в расчетах.
Таким образом, действия Пенсионного фонда России были полностью законными: ваше право возникло с момента получения гражданства, вы своевременно подали заявление, и вам выплатили действующую на тот момент полную сумму. Волноваться не о чем.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте, Анастасия. Выплата в размере 483 881,83 руб. в 2021 году юридически абсолютно верна. Согласно ФЗ № 256, так как ваши дети родились в 2016 и 2018 годах (до реформы 2020 года), вам полагалась стандартная сумма на второго ребенка. Повышенный капитал (более 600 тысяч) по закону положен только тем, у кого второй ребенок родился после 1 января 2020 года, что к вашей ситуации, к сожалению, не относится.
Важный нюанс: вы успели получить выплату по «старым» правилам. С 2024 года закон ужесточили, и теперь маткапитал не дают тем, кто не был гражданином РФ на момент рождения детей. Вы юридически грамотно реализовали свое право в переходный период. Однако есть вероятность, что за эти 5 лет вы упустили региональный материнский капитал или дополнительные выплаты, которые полагаются в вашем субъекте РФ сверх федеральной суммы.
Многие мамы не знают, что региональные власти доплачивают существенные суммы (от 50 до 200 тысяч рублей) при определенных условиях проживания. Чтобы понять, не задолжало ли вам государство еще сотню-другую тысяч, мне нужно знать, в каком регионе вы прописаны. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.