Пенси 20 т, могу ли я при разводе, потребовать алименты на мое содержание с супруга?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос?
В браке 41г., мне 62г ,муж по магии ушел к другой женщине. Я являюсь инвалидом 3 гр, перенесла 2 инсульта, 2021г и 2022г, в августе 2025г перенесла открытую операцию на сердце, шунтирование и на сонную артерию. Работать не могу. Пенси 20 т, могу ли я при разводе, потребовать алименты на мое содержание с супруга?
Здравствуйте, Наталья.
Краткий вывод: вы имеете право требовать алименты на своё содержание с супруга, так как являетесь нетрудоспособной и нуждающейся. Ваш возраст, инвалидность и перенесённые заболевания подтверждают нетрудоспособность.
Правовая логика:
Ст. 89 СК РФ закрепляет обязанность супругов материально поддерживать друг друга и право требовать алименты в суде, если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в поддержке.
Ст. 90 СК РФ уточняет, что алименты могут быть взысканы с бывшего супруга, если супруг стал нетрудоспособным до или после расторжения брака. В вашем случае, так как брак сохраняется, применяется ст. 89 СК РФ.
Суд учитывает материальное положение обоих супругов, включая пенсию, доходы и расходы, и определяет разумный размер алиментов, чтобы не лишить супруга возможности обеспечить себя и членов его семьи.
Что это означает по сути, а не формально:
Ваши заболевания и инвалидность делают вас правообладателем алиментов, даже если брак был долгим и супруг ушёл.
Вы можете подать одновременно иск о расторжении брака и о взыскании алиментов.
Суд будет оценивать реальные финансовые возможности супруга, поэтому размер алиментов определяется индивидуально.
Практические последствия и риски:
Иск подаётся в районный суд по месту жительства супруга или по вашему месту жительства, если выезд затруднён по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Потребуются документы, подтверждающие ваши доходы, расходы, инвалидность и медицинские показания.
После подачи иска супруг будет уведомлён, и суд может назначить медицинскую экспертизу или оценку финансового положения сторон.
Если нужно, могу составить образец искового заявления о расторжении брака с требованием алиментов, учитывая ваше состояние здоровья и обстоятельства.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Наталья. Вы имеете бесспорное право на пожизненное содержание от супруга. По закону (ст. 89 и 90 СК РФ), при стаже брака более 40 лет и наличии инвалидности, полученной в период супружества, муж обязан платить вам алименты. Ваша пенсия в 20 000 рублей не является поводом для отказа: суд обязан назначить доплату в твердой денежной сумме, чтобы обеспечить вам достойный уровень жизни и покрытие расходов на дорогостоящую реабилитацию после операций.
Главный аргумент для суда — не просто факт развода, а ваша нуждаемость, вызванная тяжелым состоянием здоровья. Учитывая перенесенные инсульты и операцию на сердце, мы можем доказать, что ваших личных средств не хватает на жизненно важные лекарства и уход. Муж, уходя из семьи после 41 года брака, юридически не освобождается от ответственности за ваше физическое выживание. Можно взыскать с него ежемесячную сумму, которая станет существенной добавкой к вашей пенсии. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте! Да, у вас есть полное право требовать алименты на свое содержание при разводе. Давайте разберем подробно:
Ваше право на алименты:
Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, вы имеете право на алименты, так как:
— Вы нуждаетесь в помощи (инвалидность 3 группы, не можете работать)
— Брак длился 41 год (длительный брак)
— Ваш доход (пенсия 20 тыс.) явно недостаточен для проживания
— Вы перенесли серьезные заболевания (инсульты, операция на сердце)
Какие документы нужны:
1. Для подачи иска:
— Исковое заявление о взыскании алиментов
— Паспорт
— Свидетельство о браке
— Свидетельство о расторжении брака (если уже развелись)
2. Документы о вашем состоянии:
— Справка об инвалидности (3 группа)
— Медицинские документы о перенесенных инсультах и операции
— Справка о пенсии (20 тыс.)
— Справка об отсутствии возможности работать
3. Документы о доходах мужа:
— Справка о доходах мужа (если есть)
— Сведения о его месте работы
— Любые документы, подтверждающие его финансовое положение
Размер алиментов:
Суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, исходя из:
— Ваших потребностей (лекарства, лечение, уход)
— Доходов мужа
— Прожиточного минимума в вашем регионе
— Семейного положения обоих супругов
Ориентировочно: обычно назначают 50-70% от прожиточного минимума для пенсионеров в вашем регионе.
Как подать заявление:
1. Обратитесь в мировой суд
— По месту жительства вашего мужа или по вашему месту жительства
2. Составьте исковое заявление
В заявлении укажите:
— ФИО, адреса сторон
— Длительность брака (41 год)
— Ваше состояние здоровья и инвалидность
— Размер пенсии (20 тыс.)
— Требование о взыскании алиментов в твердой сумме
3. Приложите документы
Все перечисленные выше документы
Важные моменты:
1. Если муж отказывается платить
— Суд может вынести решение о принудительном взыскании
— Приставы могут арестовать имущество, наложить запрет на выезд за границу
2. Сроки рассмотрения
— Обычно 1-2 месяца
— Можно подать заявление об ускоренном рассмотрении из-за вашего состояния здоровья
Рекомендации:
1. Соберите все медицинские документы — чем больше доказательств вашего состояния, тем выше шансы
2. Обратитесь за помощью к юристу — можно бесплатно через общественные организации для инвалидов
3. Подайте заявление как можно скорее — алименты начисляются с момента подачи иска
4. Сохраните все чеки на лекарства и лечение — это поможет обосновать размер алиментов
Где можно получить бесплатную юридическую помощь:
— Общественные организации инвалидов
— Центры бесплатной юридической помощи
— Адвокатские консультации при администрации района
Вывод: У вас очень сильная позиция для получения алиментов. Брак 41 год, серьезные заболевания, инвалидность и низкий доход — все это на вашей стороне. Не откладывайте обращение в суд!
Если нужна помощь с составлением искового заявления или консультация по конкретным документам — обращайтесь!