Должно быть больше года открыто?
Здравствуйте, если должник является получателем пособия по уходу за ребенком инвалидом,и открыто исполнительное производство менее 1 месяца, частично исполненое,есть еще задолженности переданные коллекторам, можно ли через мфц подать заявление о признании банкротом или ип. должно быть больше года открыто?
Здравствуйте, Сергей. Для вас, как получателя пособия по уходу за ребенком-инвалидом, закон (ФЗ № 127) установил льготный путь, но с важным условием: если исполнительное производство открыто и не закрыто, вам действительно нужно ждать ровно один год с момента его начала, чтобы подать на бесплатное банкротство через МФЦ. Срок в один месяц слишком мал для автоматического одобрения.
Однако есть юридическая лазейка: если пристав закроет дело по «4-й статье» (из-за отсутствия имущества), вы сможете подать заявление в МФЦ сразу, не дожидаясь года. Проблема в том, что ваше производство «частично исполнено» — это сигнал приставу не закрывать дело, а продолжать искать деньги. Коллекторы также осложняют ситуацию, так как их требования нужно юридически грамотно вписать в общий реестр, чтобы долги перед ними не «повисли» на вас после банкротства.
Чтобы не терять целый год и списать долги (от 25 тысяч до 1 миллиона рублей) уже сейчас, нужно правильно подготовить документы для пристава и МФЦ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте, Сергей!
По закону надо не сроки исполнительного производства смотреть, а сроки выдачи исполнительного документа и предъявления его к исполнению (статья 223.2 Закона о банкротстве), если исполнительский документы на исполнении приставов свыше 1 года, то шансы есть, если менее, то только через суд.
Можете написать в чат полностью ФИО и дату рождения — проверю информацию по Вашему делу.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!