Здравствуйте, подскажите пожалуйста если установить отцовство а срок скрок единого пособия не закончился надо ли его переоформлять
Добрый день. Спасибо за ваш вопрос — это очень распространенная ситуация, и вы правильно беспокоитесь о соблюдении всех формальностей. Отвечаю как практикующий юрист, с учетом последних изменений в законодательстве.
Если вы установили отцовство в период, пока получаете единое пособие, то переоформлять выплату досрочно не нужно. Текущее назначение действует до конца установленного срока, который, согласно правилам, составляет 12 месяцев.
Однако сам факт установления отцовства имеет ключевое правовое значение для будущих выплат. На основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ и актуальных правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630, с момента внесения записи об отце в свидетельство о рождении вы юридически перестаете считаться единственным родителем. Это основной правовой нюанс, который изменит вашу ситуацию при следующем обращении за пособием.
Ваш дальнейший алгоритм действий:
Дождитесь окончания текущего срока выплаты. Текущее назначение пересмотру не подлежит, и пособие будет поступать до даты, указанной в решении о его назначении.
Подайте новое заявление на единое пособие в последний месяц действия текущего. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или в клиентской службе Социального фонда России (СФР).
Будьте готовы к изменению условий. Поскольку юридически у ребенка теперь есть оба родителя, доходы отца будут включены в расчет среднедушевого дохода семьи. Право на пособие будет определяться исходя из общей нуждаемости семьи, а не по статусу единственного родителя.
На что важно обратить внимание: При подаче нового заявления вы обязаны указывать достоверные сведения обо всех членах семьи. Предоставление заведомо ложных сведений или сокрытие информации (например, о наличии второго родителя и его доходах) может повлечь прекращение выплаты и обязанность вернуть незаконно полученные суммы, а также привести к административной или уголовной ответственности. Поэтому установление отцовства необходимо отразить в заявлении.
Таким образом, срочных действий от вас не требуется. Вам необходимо правильно подготовиться к следующему заявительному периоду, заранее собрав документы, подтверждающие доходы обоих родителей.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!