Таганрог, а прописка будет в г Ростов на Дону, оба города находятся в одном регионе

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли поставить штамп постоянной регистрации в г. Таганрог, а прописка будет в г Ростов на Дону, оба города находятся в одном регионе.

, Савенко Виктор, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Савенко Виктор!

Гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.

Савенко Виктор
Клиент, г. Москва
Я не получил развернутого ответа, прописка будет Ростов на Дону, там недвижимость, можно ли оформить постоянную прописку в государственных органах МВД г. Таганрог? Находятся в одном регионе
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это невозможно, и вот почему, если говорить строго по закону:

1. Терминология. Слово «прописка» — это устаревший бытовой термин. Юридически правильно говорить «регистрация по месту жительства» (постоянная) и «регистрация по месту пребывания» (временная).

2. Главное правило. У гражданина России может быть только одна постоянная регистрация (место жительства). Штамп ставится в паспорт. Иметь два штампа о постоянной регистрации одновременно — незаконно.

3. Что можно сделать в вашей ситуации?

· Вариант 1 (скорее всего, ваш случай): У вас будет постоянная регистрация (штамп в паспорте) в одном городе (например, в Ростове-на-Дону), а в Таганроге вы сможете оформить временную регистрацию по месту пребывания. Это абсолютно законно и обычно. Временная регистрация оформляется на срок до 5 лет отдельным документом (свидетельством), штамп в паспорт не ставится. Обе регистрации могут действовать одновременно.
· Вариант 2: Вы полностью меняете место жительства. Тогда вы снимаетесь с регистрации в Ростове-на-Дону и регистрируетесь по новому месту жительства в Таганроге. В паспорте штамп из Ростова будет погашен, а вместо него поставят штамп Таганрога.

4. Нюанс для одного региона. Поскольку оба города находятся в одном субъекте РФ (Ростовская область), при оформлении временной регистрации в Таганроге, уведомлять органы УВМ МВД о вашем втором адресе (постоянная регистрация в Ростове) не требуется. Это упрощает процедуру.

Итог:

· Штамп постоянной регистрации может быть только один.
· Вы можете иметь: 1 постоянную регистрацию (штамп) + 1 или более временных регистраций.
· Таким образом, вы можете оформить временную регистрацию в Таганроге, сохранив постоянную в Ростове-на-Дону. Это распространённая практика для работы, учёбы или длительного проживания в другом городе того же региона.

Что делать:

1. Определите, какой город будет вашим основным, постоянным местом жительства (где будет штамп).
2. В другом городе найдите жильё, собственник которого согласится оформить вам временную регистрацию.
3. Обратитесь вместе с собственником в МФЦ, УВМ МВД или подайте заявление через портал Госуслуги для оформления временной регистрации в Таганроге.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Савенко Виктор
Клиент, г. Москва
Так наверное я неправильно пояснил, у меня есть постоянная прописка г. Мариуполь, ДНР., есть так же собственность в г.Ростов на Дону, могу ли я оформить постоянную регистрацию ростовскую в г Таганрог, соответственно снявшись автоматически с прописки г Мариуполь. Таганрог и Ростов подчиняются одному региональному ведомству МВД. Те получить постоянную ростовскую регистрацию не в Ростове, а в Таганроге

Виктор, разумеется, зарегистрироваться по месту жительства в г. Ростов-на-Дону Вы можете. Соответствующее заявление можете оформить на портале Госуслуги, находясь в г. Таганрог. Но для проставления отметки в паспорте Вам все равно придется лично явиться в подразделение МВД в г. Ростов-на-Дону. Соответственно, при оформлении заявления на Госуслугах необходимо будет выбрать любой удобный для Вас орган внутренних дел в г. Ростов-на-Дону.

Это предусмотрено абзацем 1 пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Так, регистрация по месту пребывания и по месту жительства производится в любом органе регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина.