Могу ли я претендовать на возмещение средств потраченных на лечение и моральный ущерб?
обратился к инструктору по сноуборду в целях обучения катанию. в процессе спуска со склона упал и повредил кисть на правой руке. инструктор сказал, что это просто ушиб, обращаться за помощью не стоит, хотя я сразу сказал, что кажется сломал руку. на следующий день сделал рентген и выяснилось что перелом 2х костей в кисти. несёт ли инструктор ответственность за моё здоровье? могу ли я претендовать на возмещение средств потраченных на лечение и моральный ущерб?
Здравствуйте!
Да, инструктор может нести ответственность за причинённый вам вред, если будет доказано, что его действия или бездействие привели к травме. В вашей ситуации важно установить, нарушил ли инструктор требования законодательства и профессиональные обязанности, что привело к причинению вреда здоровью. admmegion.ru +1
Основания ответственности инструктора
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064), вред, причинённый гражданину, возмещается лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.
В сфере оказания спортивных услуг действуют специальные требования:
Инструктор обязан обеспечивать безопасность клиента во время занятий, соблюдать правила техники безопасности, контролировать выполнение упражнений и реагировать на жалобы о состоянии здоровья.
Должностная инструкция тренера обычно предусматривает ответственность за жизнь и здоровье спортсменов при проведении занятий.
ГОСТ Р 52025-2021 требует от исполнителя услуг информировать потребителей о факторах риска и мерах по предупреждению травм, а также о действиях в случае получения травмы.
Если инструктор проигнорировал ваши жалобы на травму, не оказал первую помощь и не рекомендовал обратиться к врачу, это может рассматриваться как нарушение его профессиональных обязанностей.
Условия для возмещения вреда
Для того чтобы претендовать на возмещение средств, потраченных на лечение, и компенсацию морального вреда, необходимо доказать в суде следующие обстоятельства:
Причинение вреда здоровью. Факт перелома должен быть подтверждён медицинскими документами (рентген, заключение врача, история болезни и т. д.).
Противоправность действий (бездействия) инструктора. Нужно доказать, что инструктор нарушил требования законодательства или профессиональные стандарты (например, не отреагировал на жалобы, не оказал первую помощь, не рекомендовал обратиться к врачу).
Причинно-следственная связь. Необходимо установить, что травма стала следствием бездействия инструктора (например, если бы он своевременно направил вас к врачу, осложнения могли бы быть предотвращены).
Вина инструктора. В гражданском праве действует презумпция вины: ответчик (инструктор или организация, с которой он связан) должен доказать, что вред причинён не по его вине.
Что можно требовать
Если все условия будут доказаны, вы вправе требовать:
Возмещения расходов на лечение. К ним относятся затраты на медицинские услуги, лекарства, реабилитацию и другие необходимые расходы.
Компенсации морального вреда. Размер компенсации определяется судом с учётом характера физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости.
Рекомендации
Сохраните все медицинские документы, связанные с травмой: результаты рентгена, заключения врачей, чеки на лечение и реабилитацию.
Зафиксируйте обстоятельства происшествия. Если есть свидетели (другие клиенты, сотрудники места проведения занятий), попросите их дать показания.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на гражданском праве. Он поможет собрать доказательства, составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.
Подготовьте исковое заявление в суд. В нём нужно чётко изложить обстоятельства дела, указать требования и приложить доказательства.
Возможные сложности
Инструктор или организация могут утверждать, что травма произошла из-за ваших действий или обстоятельств, не зависящих от него.
Суд может снизить размер компенсации, если установит, что вы частично виноваты в произошедшем (например, не соблюдали технику безопасности).
Если инструктор работает не как индивидуальный предприниматель, а в составе организации, ответственность может нести юридическое лицо.
Успех дела зависит от качества доказательств и позиции суда.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!