Муж вернулся в полк выздоравливающих, после отпуска по ранению в состоянии алкогольного опьянения, что ему будет за это
Муж вернулся в полк выздоравливающих, после отпуска по ранению в состоянии алкогольного опьянения, что ему будет за это. Дадут ли пройти ввк
Дарья, добрый день!
За явку в полк выздоравливающих после отпуска по ранению в состоянии алкогольного опьянения военнослужащему грозит дисциплинарная ответственность, так как это грубый дисциплинарный проступок (нарушение воинской дисциплины), не влекущий административного штрафа по КоАП РФ в силу ст. 2.5 КоАП.
Возможные меры: выговор, строгий выговор, лишение увольнения, снижение в должности или звании, досрочное увольнение — назначаются командиром после разбирательства и доказательства вины.
Алкогольное опьянение при явке не связано напрямую с медицинской пригодностью (ВВК оценивает здоровье по ранениям и состоянию выздоровления), поэтому формально препятствий нет, но повторные инциденты могут повлиять на решение комиссии косвенно через дисциплинарный статус.