Могу я пройти аттестацию в ространснадзоре и указывать самого себя как ответственного специалиста по БДД?
Здравствуйте, я ИП, осуществляю грузоперевозки лично , без наёмных работников. Могу я пройти аттестацию в ространснадзоре и указывать самого себя как ответственного специалиста по БДД?
Здравствуйте, Ольга. Юридически вы не просто можете, а обязаны это сделать, если перевозите грузы на автомобилях массой более 3,5 тонн. Закон (ФЗ № 196) позволяет индивидуальному предпринимателю совмещать функции водителя и ответственного за БДД, что избавляет вас от необходимости нанимать стороннего специалиста и лишних трат.
Однако простого желания недостаточно: чтобы Ространснадзор признал вас легитимным специалистом, вы должны соответствовать жестким профстандартам (Приказ Минтранса № 282) и успешно пройти аттестацию с внесением в федеральный реестр. В противном случае при первой же проверке или ДТП вам грозят внушительные штрафы за несоблюдение норм безопасности. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.