Три года почти пытаюсь попасть на службу по контракту на сво
Три года почти пытаюсь попасть на службу по контракту на сво. Безрезультатно из за возраста. Имею образование медсестры и повар. Мне 55 лет. Вопрос как получить отношение к воинской службе тк категория здоровья А. Главное желание служить. Пенсионный порог подняли женщинам до 60 лет государство посчитало что работать женщины могут а почему не дают возможности служить и работать?
Здравствуйте!
Мне нужно проработать этот вопрос и уточнить детали. Подготовлю развернутый ответ в ближайшее время.
Здравствуйте!
Понимаю ваше возмущение и искренне уважаю ваше желание служить, тем более с таким полезным для армии образованием. Ситуация, в которой вы оказались, действительно выглядит несправедливой, и ваши вопросы абсолютно логичны.
Если говорить строго по законодательству, то сейчас порядок прохождения военной службы по контракту регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Для женщин установлен предельный возраст поступления на военную службу по контракту — до 50 лет, а в отдельных случаях до 55 лет, но это касается, как правило, уже проходящих службу военнослужащих при продлении контракта. Для первичного поступления на службу военкоматы ориентируются именно на возрастные ограничения, даже при категории годности «А» и наличии востребованной специальности, такой как медицинская или тыловая.
Повышение пенсионного возраста, к сожалению, напрямую на военную службу не распространяется. Законодатель исходит из того, что военная служба — это особый вид государственной службы с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками, поэтому возрастные рамки здесь устанавливаются отдельно и достаточно жёстко. На практике это и приводит к той самой коллизии, о которой вы говорите: работать можно, а служить — уже нет.
Тем не менее, полностью шансы не обнуляются. Иногда вопрос решается через индивидуальное «отношение» от конкретной воинской части, особенно если речь идёт о медицинском персонале или обеспечении, но даже в этом случае военкомат часто упирается именно в возраст как формальное основание для отказа. Это не вопрос вашего здоровья или мотивации, а именно действующих нормативных ограничений.
Вы вправе считать такую ситуацию несправедливой, и в этом вы не одиноки. Сейчас это скорее пробел и жёсткость правового регулирования, чем оценка вас как специалиста или гражданина. Очень жаль, что при реальной потребности в кадрах государство не всегда гибко использует потенциал мотивированных людей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Согласно действующему законодательству РФ, предельный возраст пребывания на военной службе для женщин (в отличие от мужчин) составляет 45 лет. Норма, устанавливающая предельный возраст для женщин, содержится в Федеральном законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При объявлении мобилизации или в период военного положения этот порог может сдвигаться, но на практике военкоматы крайне редко заключают первичный контракт с женщинами старше 45-50 лет.
Вам нужно самостоятельно найти номер войсковой части, которая находится в зоне СВО или в прифронтовой полосе, и связаться с их кадровой службой. Попробуйте обратиться напрямую в военные госпитали или медицинские службы округов.
В добровольческих отрядах (например, «БАРС») требования к возрасту часто более гибкие, чем в регулярной армии. Там смотрят на реальные навыки и состояние здоровья, а не только на паспорт.
Если контракт через Министерство обороны не подписывают из-за жестких возрастных регламентов, вы можете попасть на СВО в качестве гражданского персонала. Вы будете работать в структуре армии, получать повышенные выплаты, но без статуса военнослужащего по контракту. Организации вроде «Красного Креста», «Всероссийского корпуса спасателей» или региональные гуманитарные миссии постоянно нуждаются в медиках и людях для обеспечения быта.
Обратитесь в пункт отбора на контрактную службу (не в районный военкомат, а именно в областной пункт отбора). Попросите перечень частей, где требуются медики.
Подчеркивайте квалификацию. Сделайте упор на то, что вы готовый специалист с категорией здоровья «А», не требующий длительного обучения.
Рассмотрите вакансии гражданского персонала в структурах Минобороны через портал «Работа России» или специальные разделы на сайте МО РФ.
Статья 49 (пункт 2) № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что для военнослужащих женщин предельный возраст пребывания на военной службе составляет 45 лет.
Статья 53 (пункт 2) этого закона регулирует возраст пребывания в запасе. Женщины, имеющие офицерские звания, пребывают в запасе до 50 лет, а имеющие иные звания (сержанты, рядовые) до 45 лет.
В период мобилизации для мужчин предельный возраст был временно поднят (до 65 лет для рядовых и до 70 лет для офицеров согласно закону № 269-ФЗ), однако для женщин-военнообязанных эти планки в действующем законодательстве остались прежними 45 лет (для рядового состава).
Если ответ был полезен, буду благодарна если вы оцените мою работу. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!