Если я сейчас вступлю в права наследства, заберут ли у меня квартиру которую выдали как сироте?

Здравствуйте, моих родителей лишили прав , а меня отправили в приют в 14 лет . К 20 годам мне как сироте выдали квартиру . Спустя еще 2 года выяснилось что бабушка завещала мне свою долю в квартире. Если я сейчас вступлю в права наследства , заберут ли у меня квартиру которую выдали как сироте ?

, Ольга, г. Пенза
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Юридически вступление в наследство прямо сейчас не лишает вас выданной квартиры, так как право на жилье по ст. 8 ФЗ № 159 вы уже реализовали как нуждающееся лицо. Согласно позиции Верховного Суда РФ, последующее получение имущества в дар или по наследству не аннулирует ранее исполненное государством обязательство. Однако здесь заложена смертельно опасная юридическая ловушка, связанная с процедурой приватизации вашего текущего жилья.
Ваша квартира сейчас находится в специализированном найме (обычно на 5 лет). Главная опасность наступит в момент окончания этого срока, когда комиссия будет решать: заключить с вами договор социального найма (что даст право на собственность) или продлить спецнайм еще на 5 лет. Если к этому моменту у вас в собственности окажется доля бабушки и её метраж превысит учетную норму вашего региона (обычно 10–15 кв.м), чиновники могут признать вас «обеспеченным жильем» и отказать в приватизации сиротской квартиры, оставив её в собственности государства навсегда. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.