Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?

Доначисление утиль сбора.

Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней.

Суть дела:

В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17).

Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р.

В конце 2024 года я продал этот автомобиль.

Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по

подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025.

Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.).

Моя позиция: Требование несправедливо, так как:

Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб.

Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы.

Мои вопросы:

Каковы реальные шансы оспорить требование в суде?

Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке?

Какой примерный бюджет и сроки спора?

Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).

, Александр, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ваша ситуация, увы, скорее неблагоприятная.

Обязанность по утильсбору и утрате льготы вытекает из ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления». Плательщик – лицо, ввёзшее ТС (вы), а также приобретатель, если купил у лица, не уплатившего сбор надлежащим образом (п. 3 ст. 24.1).
Правила и ставки утильсбора установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 и изменениями к нему – в т.ч. ПП РФ от 17.10.2023 № 1722 и ПП РФ от 13.09.2024 № 1255.

Именно ПП № 1722 ввело правило: при продаже автомобиля, ввезённого для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты ТПО, пониженный коэффициент (0,17/0,26) не применяется, и нужно доплатить до «коммерческого» уровня.

Срок уплаты доплаты при продаже до 12 месяцев прямо разъяснён ФТС:
в Информации ФТС от 27.10.2023 № 23‑БН/0158 указано, что в случае перепродажи/покупки такого авто расчёт утильсбора и документы подаются «не позднее дня постановки на государственный учет» нового владельца в ГИБДД.

Ключевая для вас норма – п. 11.2 Правил к ПП № 1291 (в ред. ПП № 152 от 13.02.2024). Она говорит, что базовая ставка и коэффициент берутся по перечню, действующему на день подачи расчёта утильсбора, в том числе:

«… **в случае если ТС ввезено физлицом для личного пользования и до истечения 12 месяцев отчуждено… – на день подачи в таможенный орган расчёта суммы утильсбора».
8kas.sudrf

То есть формально размер доплаты привязан не к дате продажи, а к дате расчёта/обращения в таможню, а при доначислении таможня сама считает по ставкам, действующим на этот момент.

ПП РФ от 13.09.2024 № 1255 утвердило новый Перечень с многолетними коэффициентами (по годам 2024, 2025, 2026 и т. д.).
Для легковых электромобилей и физлиц, продающих до 12 месяцев, доплата производится до уровней коэффициентов, привязанных к году, на дату которого он применяется.

Судебная практика свежая и, к сожалению, в пользу таможни.
Важное кассационное определение Восьмого кассационного суда № 88А‑12925/2025: суд прямо указал, что при обращении за уплатой утильсбора после изменения правил применяются нормы, действующие на дату обращения, даже если сам ввоз был раньше, и признал это законным, без нарушений принципа недопустимости обратной силы.
Аналогично по другим спорам (в т.ч. об электромобилях) суды исходят из буквального применения Перечня и Правил и поддерживают доначисления таможни.

То, что фактическая продажа была в 2024 г., не отменяет того, что обязанность по доплате, с точки зрения п. 11.2 Правил, связывается с датой расчёта/обращения в таможню (в вашем случае – с моментом, когда таможня выявила факт продажи и произвела доначисление уже в 2025 г.)

Таким образом полностью отменить доначисление именно по мотиву «обратной силы» и «несоразмерности» – шанс низкий. Перспективы немного выше если обнаружится ошибка в классификации ТС или выборе строки Перечня (категория, возраст, мощность двигателя и т.п.) – это может уменьшить сумму.

Если есть возможность заплатить сейчас без критичных последствий, стратегически безопаснее в целях сокращения пени.

Можно попробовать подать жалобу в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ) с ходатайством о приостановлении исполнения решения на время рассмотрения; параллельно или после – подать административный иск в суд о признании решения незаконным и также просить суд приостановить его исполнение на период рассмотрения (обеспечительные меры по КАС РФ).