И как получить актуальную справку со сведениями о том, кто прописал в квартире?
Добрый день. Планирую продажи квартиры, в которой прописаны 3 взрослых человека. На Госуслугах можно прописаться по новому месту (с пометкой о том, что с прежнего места автоматически выпишут). Но встречаю информацию о том, что информация о выписке может затеряться. Подскажите, пожалуйста, возникают ли такие проблемы? Если да, то нужно уведомлять УК? И как получить актуальную справку со сведениями о том, кто прописал в квартире?
Добрый день. Понимаю вашу озабоченность: при продаже недвижимости чистота регистрационного учёта критически важна. Давайте разберём ваши вопросы по порядку, опираясь на действующий в 2026 году регламент.
По поводу автоматической выписки через Госуслуги: Риск технических сбоев или задержек в межведомственном взаимодействии действительно существует, хотя сама процедура, установленная Приказом МВД России от 31.12.2019 № 984 (актуализирован), предполагает автоматическое снятие с учёта. Основная проблема в практике — человеческий фактор (ошибки сотрудников) или случайная потеря документов при передаче данных. Уведомлять управляющую компанию о выписке не нужно — эту функцию выполняют органы МВД. Однако для полной уверенности перед сделкой вам необходимо получить и проверить официальный документ.
Как получить актуальную справку о зарегистрированных лицах: Вам нужна справка о регистрации по форме № 9 (выписка из домовой книги). Это единственный юридически значимый документ. Получить её можно несколькими путями:
Через отдел по вопросам миграции (паспортный стол) УВД (МВД) по месту нахождения квартиры.
В любом центре «Мои документы» (МФЦ). Это часто наиболее удобный вариант.
Через портал Госуслуги (раздел «Жильё»).
Справка выдается собственнику квартиры при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего право собственности (например, выписки из ЕГРН). Важный нюанс: убедитесь, что справка оформлена непосредственно перед подачей документов на продажу (желательно не старше одного месяца), чтобы данные были максимально актуальны. После того как все жильцы подали заявления на выписку, рекомендуется запросить новую справку, чтобы убедиться в отсутствии зарегистрированных лиц.
Таким образом, ваши опасения обоснованны. Надежнее всего лично получить свежую справку по форме № 9 после инициирования выписки всеми жильцами и непосредственно перед заключением договора купли-продажи. Это обезопасит вас от претензий будущего покупателя и возможных юридических осложнений.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте, Дарья. Юридически автоматическая выписка через Госуслуги предусмотрена Постановлением Правительства № 713, но на практике базы МВД и вашей Управляющей компании (УК) часто «не видят» друг друга месяцами. Это создает критический риск: вы продаете квартиру как пустую, а по документам в ней числятся люди. По ст. 460 ГК РФ покупатель может через суд расторгнуть сделку или потребовать огромную скидку, если обнаружит «забытых» жильцов. Чтобы этого не случилось, вы обязаны лично уведомить УК, предоставив копии паспортов с новыми штампами.
Главная опасность — «скрытые жильцы». Обычная справка о составе семьи не показывает тех, кто временно выписан (например, в армию или тюрьму) или имеет право пожизненного проживания после приватизации по ст. 19 ФЗ № 189. Таких людей нельзя выписать даже через суд, и они могут вернуться в квартиру к новому собственнику в любой момент. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.