2026 за сколько дней должны оплатить за не отгуленые отпуска?

Сколько полагается ежегодного оплачиваемого отпуска за всё время работы с 24.03.2024 года по 10.02.2026 год на сегодняшний день?Если написать заявление об увольнении по собственному желанию с 24.02.2026 за сколько дней должны оплатить за не отгуленые отпуска?

, Дарья, г. Калуга
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Когда должны выплатить компенсацию за отпуск
При увольнении все расчёты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск,
должны быть выплачены в день увольнения
(ст. 140 ТК РФ).

2. Сколько отпуска накопилось
Стандартный ежегодный отпуск — 28 календарных дней за рабочий год
(ст. 115 ТК РФ).

Период работы:
— с 24.03.2024 по 24.03.2025 → полный рабочий год = 28 дней;
— с 24.03.2025 по 24.02.2026 → 11 месяцев из 12.

Расчёт за неполный год:
28 × 11 / 12 ≈ 25,7 дня (округляют обычно до 26 дней).

Итого неиспользованный отпуск:
28 + 26 ≈ 54 календарных дня
(если отпуск ранее не использовался).

3. Что выплатят при увольнении 24.02.2026
Должны выплатить:
— зарплату за отработанное время;
— компенсацию примерно за 54 дня отпуска;
— иные положенные выплаты.

Вывод:
Компенсацию обязаны выплатить в день увольнения,
а ориентировочный размер неиспользованного отпуска — около 54 календарных дней
(при условии, что отпуск ранее не предоставлялся).